Могу ли я пойти на досрочную пенсию в 50 лет если мой ребенок инвалид 1 группы с детства?

• г. Мартек

Могу ли я пойти на льготную пенсию в 50 лет имея сына инвалида 1 группы с детства в РК?

Ответы на вопрос (1):

Не знаю как в Казахстане, но в России вы могли бы уйти на пенсии в 50 лет.

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

(ст. 28, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 30.11.2001))

Вероятно и в Кахахстане должна быть подобная норма закона.