Выписали квитанции за последние три года налогов на дом и землю, приобретенные с использованием материнского капитала

• г. Благовещенск

Здравствуйте!

В 2012 году мы купили дом с земельным участком на материнский капитал. И дом и земля поделена на каждого члена семьи 4 человека по 1\4 части. С 2011 года один из детей на инвалидности. Документы в налоговую подавала. В прошлом году в ноябре ходила в налоговую и спрашивала, есть ли у нас долги по налогам. Сказали, что - нет. В этом году по почте мы получили квитанции за последних три года на каждого члена семьи по полторы тысячи рублей. Насколько правомерны такие действия со стороны налоговой?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нужно не спрашивать на словах, а нужно было заказать выписку о налогах и сборах-официальный документ на который можно ссылаться.

Спасибо за ответ! Мотаем на ус. Но, что нам делать теперь? Полностью оплачивать квитанции? Насколько я понимаю, ребёнок-инвалид не должен платить налог.

Здравствуйте, из письма не понятно какие налоги вам вменяются как задолженность-земельный или недвижимость, так как это существенное различие, по недвижимости существую льготы в большем размере, вплоть до ее отмены, однако по земельному налогу существует налоговый вычет для определенных категорий но в некоторых случаях он также может быть отменен. При наличии у вас льгот направляйте раз в год или реже заявление в налоговую о наличие у вас льготы с приложением копии подтверждающего льготу документа, по почте заказным письмом с уведомлением., и храните почтовую квитанцию со своим экземпляром заявления, она вам всегда пригодится при решении спорных вопросов с налоговой.