Права полицейского на обыск - открытие портфеля и изъятие без этикетки

• г. Орёл

Здравствуйте, имеет ли права полицейский, например: я иду на школьную дискотеку, он попросил открыть портфель, я открыл, товарищ полицейский, увидел бутылку и попросил достать, но на ней не было этикетки.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с Федеральным Законом "О полиции ", сотрудник полиции без причины не имеет право останавливать людей, проверять документы, досматривать личные вещи

Если вдруг Он попытается сделать это, следует Проверить у него удостоверение личности, записать данные и Позвонить в отдел полиции для установления его личности и сообщение о его самоуправстве

В действиях сотрудника полиции будет содержаться состав преступления превышение должностных полномочий, это тоже следует Напомнить сотруднику полиции

Думаю это будет достаточно чтобы он Прекратил свои незаконные действия.

Добрый день! В данном случае проверять Ваш портфель он не имеет право, так же как и останавливать просто так, в связи с чем, Вы можете по поводу подобных действия обратиться в органы прокуратуры, для проведения проверки по данному факту.

Здравствуйте! Нет, не имеет права сотрудник полиции так поступать, досмотр производится только в присутствии двух понятых. А бутылка, предмет не запрещенный.