Имеют ли право родители повышать голос на ребенка и поднимать руку?

• г. Москва

Имеют ли право родители повышать голос на ребенка и поднимать руку?

Ответы на вопрос (7):

Нет.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Всего хорошего.

Повышать голос можно, но без оскорблений и нецензурной брани. А вот физически воздействовать нельзя. Иначе родителей могут привлечь и к административной и к уголовной ответственности и лишить родительских прав.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Ни в коем случае не имеют такого права родители, статья 65 СК РФ

Всего доброго, желаю удачи!

---Здравствуйте, имеют полное право, это часть воспитания, но в пределах разумного конечно. См. СК РФ ст. 65. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет, такого права у них нет. Можно снять побои и привлечь к ответственности, подав заявление в полицию. Также можно обратиться в органы опеки и попечительства. Но могут забрать в детский дом и будете жить там.

По закону нет, но все факты нужно фиксировать, что б родителей привлечь к ответственности, советую обратиться в органы опеки, они возьмут данную семью на учет.

Доброго времени суток всем. Заниматься рукоприкладством родители не имеют право. Повышать голос на ребенка не запрещено. Но без оскорблений конечно. Всего доброго.