Обязаны ли выдавать справку о малоимущести семьи и как получить стипендию после отказов?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! У меня возник такой вопрос, обязаны ли мне выдавать справку о факте того, что моя семья малоимущая? Потому, что уже два раза мне отказывали в этом, склоняясь к закону, который вышел 1 января 2017 года о начислении стипендии, очень вас прошу помочь!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Справка о признании лица малоимущим выдается сотрудниками отдела соц. защиты при соответствии заявителя требованиям, предъявляемым к статусу малоимущих по действующему законодательству. Если Вы им не соответствуете, то Вам обоснованно откажут.

Справки о том что что чья либо семья является малоимущей, в России не существует

Тот факт что семья является малоимущей, определяется исходя из доходов в семье и прожиточного минимума по региону.

Добрый день, Виталина! Обязаны ответить на ваше обращение со ссылкой на нормы закона. А какой будет ответ - никто не может сказать. Если он Вас не устроит, то обжалуйте действия в установленном порядке. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Моя семья является малоимущей и раньше данная справка мне предоставлялась.

Доброго времени суток! Справку должны пердоставить.

Малоимущими признаются граждане доход которых составляет менее величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. Согласно ФЗ РФ "О Государственной социальной помощи" малоимущим положена следующая помощь: 1. Денежные выплаты (социальные пособия, субсидии); 2. натуральная помощь (топливо, продукты, одежда, обувь, лекарства). Для получения данной помощи необходимо обращаться в администрацию района. Малоимущими считаются граждане доход которых менее 10 тыс. на одного человека.

Вы имеете право получить письменный отказ в признании. Если он Вас не устроит, то можете обжаловать его через районный суд.

Опять же, если по изменениям в законодательство Вы не соответствуете больше этому статусу, то и в суде Вам откажут.