Возможно ли восстановление российского гражданства после отказа и переезда в США в 13 лет?

• г. Пермь

В 13 лет я с отцом (после его развода с мамой) переехала в США, получив американское гражданство и отказавшись от российского гражданства. Сейчас мне 17 лет, и я хотела бы восстановить российское гражданство и переехать жить в РФ, но отец против. Возможно ли восстановление?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Можете восстановить.

Согласно ст.15 ФЗ РФ "О гражданстве" 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Пока Вы не стали совершеннолетней - не сможете восстановить гражданство. А по сути, Вам надо будет все сначала начинать. Процедура не простая. Но, Вам надо ждать своего совершеннолетия.

Спросить
Пожаловаться

Нужно дождаться совершеннолетия, так как при несогласии законного представителя вам не удастся восстановить Российское гражданство. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

Безусловно, в рассматриваемой ситуации возможно восстановление

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уехал из СССР с родителями в США когда мне было 15 лет имею американское гражданство. Сейчас мне 47 лет могу ли восстоновить Российское гражданство. Родился в СССР.

Дети с отцом приняли гражданство России. Потом я переехала с несовершенолетними детьми жить в Украину, а муж остался проживать в России и является гражданином России. Сыну 15 лет и он хочет переехать жить к отцу в Россию. Возможно ли восстановление гражданства?

Мой друг имеет гражданство России и США, американское получил некоторое время назад, значит ли это, что он должен отказаться от российского, что означает двойное гражданство и можно ли иметь два гражданства России и США?

Добрый вечер! Я родился а днепропетровске Уераина. В 1990 году переехал с родителями на пмж в израиль. Имею израильское гражданство. В настоящий момент проживаю в сша. Имею американское гражданство. Заинтересован в получении российского гражданства. Какие варианты?

Отец моего ребенка гражданин США. У меня и у сына российское гражданство. С отцом ребенка не расписаны. Отец хочет дать ребенку американское гражданство.

Я прописана в Симферополе в Крыму, имею гражданство Украины, но паспорт был утерян (справка имеется). Внастоящее время живу и работаю в США и имею американское гражданство. Хочу переехать жить в Россию В Крым и получить российское гражданство, сохранив гражданство США. Возможно ли иметь двойное гражданство России и США? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году приобрел вместе с малолетним сыном гражданство Республики Беларусь отказавшись от российского гражданства. С августа 2008 года начал процедуру восстановления гражданства, сейчас этот процесс находится на завершающей стадии. При подаче заявления на получение гражданства РФ, документы вернули из-за отсутствия справки полномочного органа, подтверждающая выход заявителя из гражданства Российской Федерации или факт подачи в соответствии с ранее действовавшим законодательством Российской Федерации о гражданстве заявления о нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации. Данная справка утеряна. Отправил запрос в Посольство РФ г. Минск с просьбой о восстановлении данного документа, ответа не получил. Может требуется мое личное присутствие в Минске для восстановления данного документа? Или необходимо предпринять какие-то другие шаги дабы получить эту справку?

Мой отец учился в 1994 году в Санкт-Петербург, по его словам он получал Российское гражданство, после этого переехал в Казахстан. От Российского гражданства он не отказывался, хотела бы узнать является ли он гражданином РФ.

В 2002 году переехали из Узбекистана в Россию. Писала отказ от гражданства Узбекистана. На основании этого документа получили российское гражданство. Узбекский паспорт не забрали в ФМС когда получили документы российского гражданства. Нужно ли сейчас уведомлять ФМС о двойном гражданстве?.

Вопрос - надо ли уведомлять ФМС о двойном гражданстве ребенка, если он родился в Узбекистане, получил там только свидетельство при рождении и в 6 лет переехал в Россию на постоянное место жительство в 14 лет получил паспорт РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение