Возможно ли восстановление российского гражданства после отказа и переезда в США в 13 лет?

• г. Пермь

В 13 лет я с отцом (после его развода с мамой) переехала в США, получив американское гражданство и отказавшись от российского гражданства. Сейчас мне 17 лет, и я хотела бы восстановить российское гражданство и переехать жить в РФ, но отец против. Возможно ли восстановление?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Можете восстановить.

Согласно ст.15 ФЗ РФ "О гражданстве" 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

Пока Вы не стали совершеннолетней - не сможете восстановить гражданство. А по сути, Вам надо будет все сначала начинать. Процедура не простая. Но, Вам надо ждать своего совершеннолетия.

Нужно дождаться совершеннолетия, так как при несогласии законного представителя вам не удастся восстановить Российское гражданство. Удачи.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Безусловно, в рассматриваемой ситуации возможно восстановление

Всего доброго, желаю удачи!