Возбуждено исполнительное производство по выплате алиментов без фиксированной суммы в Приморском крае

• г. Артем

Стуканов Сергей, Приморский край, г.Артем. По решению суда по выплате алиментов на моего ребенка фиксированной суммы нет. Возбуждено исполнительное производство в Артемовском отделении судебных приставов. Я там систематически появляюсь и добросовестно оповещаю об изменении места работы. От алиментов я никогда не отказывался. Пока я работал официально по трудовой книжке у меня удерживали установленные законом 25% заработной платы. Год назад (апрель 2010 г) я уволился с работы и платил алименты по взаимной договоренности с матерью ребенка по 2 тыс. руб. в месяц с соответствующими расписками. Официально я нигде не работал. В июне 2011 я пришел к приставам и узнал, что якобы я после увольнения должен обратиться в центр занятости населения или устроиться на оффициальную работу, иначе я обязан платить не 2 тыс. руб. - договорную сумму, а 5 с лишним тысяч рублей --фиксированная сумма, ежемесячно как неработающий (откуда они взяли эту сумму - неизвестно, какая-то статистика). После увольнения к приставу-исполнителю должна была прийти бумага с последнего места работы. После увольнения с последнего места работы судебный пристав-исполнитель меня не вызывал. Пристав сказал что мне придется погашать задолженность (40 с лишним тыс. руб.) за тот период когда я не работал и должен был платить не 2, а 5 тыс. руб.

Ответы на вопрос (1):

Размер алиментов с неработающего должника устанавливается исходя из средней заработной платы в регионе. Предоставьте приставу-исполнителю соглашение с бывшей супругой об уплате алиментов в размере двух тысяч рублей.