Как оспорить вступление в наследство по завещанию?

• г. Краснодар

После вступления в наследство по завещанию в какие сроки можно его оспорить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Исковое заявление о признании завещания недействительным можете подать в суд в течение одного года с момента открытия наследства (смерти наследодателя).

Чем быстрее обратитесь тем лучше. Для признания недействительным завещания нужны веские основания, юст.166-181 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте. Срок давности в таких случаях 1 год с момента, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении его права.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Здравствуйте.

Срок исковой давности исчисляется с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав-этот срок составляет-1 год.

Добрый день. Да, можно оспорить завещание. Согласно ч.2 ст. 1131 ГК РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Завещание может быть оспорено по следующим основаниям: 1. Завещание составлено лицом, которое в момент составления завещания было недееспособно; 2. Завещание не удостоверено надлежащим образом; 3. Отсутствие свидетеля при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу, когда такое присутствие обязательно; 4.

Завещание написано под давлением, угрозой насилием и т.д. Если нужна помощь в составлении процессуальных документов и представлении интересов в суде - обращайтесь. Удачи.