Наказание военнослужащего за несообщение командованию о штрафе от ГИБДД

• г. Краснодар

Я военнослужащий, получил в отпуске штраф от гибдд, могут ли меня наказать за то что я не доложил об этом командованию, и что будет если я вообще не буду рапортовать или писать обьяснение. О данном нарушении стало известно начальству.

Ответы на вопрос (2):

"военнослужащий... привлекается к дисциплинарной ответственности за... действие (бездействие), ... которое... не влечёт за собой... административной ответственности." (п. 1 ст. 28’2 ФЗ "О статусе в/сл."). Так, нарушение правил применения ремней безопасности влечёт административную ответственность на общих основаниях, в связи с чем не влечёт дисциплинарную ответственность, а появление в общественном месте в состоянии опьянения влечёт дисциплинарную ответственность, т.к. не влечёт административную ответственность на общих основаниях.

А Вы обязаны сообщать о нарушении ПДД командованию?! С какой радости? Вы уже понесли административное наказание. Ваших служебных обязанностей это не касается!