Одностороннее расторжение ипотечного договора - можно ли его считать, если заемщик против, а банк и суд на стороне расторжения?

• г. Омск

Можно ли считать односторонним расторжение ипотечного договора если заемшик против расторжения и просит реструктуризировать долг а банк просит расторжения и суд принимает сторону банка?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Условия расторжения договора указаны в самом договоре. Расторгнуть договор возможно по соглашению сторон или по решению суда.

Добрый день! В данном случае реструктуризацию банк не обязан предоставлять, так же нужно смотреть условия Вашего договора, что там указано, если одна сторона нарушила условия, то как правило, у второй стороны есть право его расторгнуть, посмотрите внимательно условия.

Такие договоры в одностороннем порядке не расторгаются. Банк обратится в суд и требует расторжения. Суд расторгает в этом случае договор.

Добрый вечер! В одностороннем порядке Банк вправе расторгнуть договор как правило в случае существенного нарушения Вами договорных обязательств. Об этом должно быть указано в самом договоре (либо общих условиях к нему). Кроме того об этом говорится и в ФЗ "Об ипотеке". Если у Вас большие просрочки, то Банк может расторгнуть его, но только через суд.

Доброго времени суток. Реструктуризация задолженности - это право банка, а не обязанность предусмотренная законом. Банк в данном случае не в одностороннем порядке расторгает договор, а в судебном. Всего доброго.