Как подать иск на уменьшение суммы выплаты алиментов в случае временной безработицы и нахождения в декретном отпуске? Касается ли это существующей задолженности?

• г. Воронеж

У моего мужа есть алименты на 1 ребёнка. Сейчас он временно безработный, и за месяц есть задолженность по алиментам. Может ли он подать иск на уменьшение сумы выплаты алиментов, так как у нас есть общий ребёнок и я нахожусь в декретом отпуске. И будет ли уменьшение процента по алиментам касаться существующей задолженности?.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, задолженность никуда не денется. В суд супруг может обратиться с требованием об изменении размера алиментов в связи с изменением семейного и финансового положения.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Итак по порядку, по текущим выплатам, это возможно, нужно Вам подать на алименты тоже, тогда с 25 процентов сумма будет уменьшена до 16,5 процентов, в силу ст. 81 СК РФ.

По задолженности он может подать отдельный иск в силу ст. 114 СК РФ, просить уменьшить задолженность по алиментам.

Если будет решение суда о взыскании алиментов на вашего ребёнка, то плательщик алиментов может подать в суд исковое заявление об уменьшении алиментов на первого ребёнка. Статья 119 семейного кодекса.

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации да, ваш муж вправе подать такой иск. Иск нужно предъявлять по месту жительства взыскателя алиментов

Здравствуйте. Задолженность по алиментам может быть уменьшена, согласно ст

Размер оплаты по текущим алиментам может быть уменьшен, если Вы сначала направите исковое заявление в суд о взыскании алиментов на вашего общего ребенка, а затем муж направит заявление в суд об уменьшении алиментов на первого ребенка. Алименты могут быть уменьшены также на основании п. 2 ст 81 СК РФ.

Он вправе подать исковое заявление в суд об уменьшении алиментов. Но суд может и отказать согласно п.2 ст.81 Семейного кодекса РФ.

Здравствуйте, Ольга. Уменьшить задолженность навряд ли, а вот уменьшить размер алиментов реально. Для этого вам надо подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов. К исковому приложить копию решения суда, заверенную выписку из приказа об увольнении или о постановке на бирже труда, копию свидетельства о рождении ребёнка от вас, документы, характеризующие материальное положения, квитанция об уплате госпошлины. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Добрый день! В данном случае 14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).