Нужно ли оплачивать подоходный налог при продаже квартиры без прибыли по сравнительной цене?

• г. Нальчик

Купил квартиру за 2 млн. руб. примерно через полгода буду продавать, примерно за эту-же цену, нужно-ли будет мне оплачивать подоходный налог, если не имею прибыли с продажи? (за сколько куплю, за столько продам)

Ответы на вопрос (5):

Т.к. продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Если они равны 2 млн., то налог платить не нужно, но декларацию подать обязательно.

Здравствуйте, вы можете уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных расходов на приобретение, если прибыли не будет, то налог платить не придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Вы можете вычесть расходы на приобретение недвижимости. В этом случае НДФЛ с продажи не возникает. Декларацию нужно обязательно подавать.

Здравствуйте! По окончанию налогового периода (года) нужно подать нулевую декларацию о доходах в налоговую и приложить первый и второй договоры купли-продажи. Если продаёте за ту же цену, что и купили или дешевле, то налог не уплачивается.

С 1 января 2016 года Федеральным законом от 29.11.2014 г. № 382-ФЗ были внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которыми был предусмотрен новый порядок расчета налога в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Согласно такому порядку, доходом от продажи квартиры (приобретенной после 1 января 2016 года), который должен быть задекларирован и с которого нужно заплатить налог, считают:

1. договорную стоимость квартиры, если она выше ее кадастровой стоимости, умноженной на 0,7 (понижающий коэффициент);

2. кадастровую стоимость квартиры, умноженную на 0,7, если она выше договорной.