Нужен совет - Почему банк не подал в суд, передал коллекторам и что делать с задолжностью по кредиту?
₽ VIP

• г. Белово

Потребительский кредит брали в впреле 2007 года. Кредит с поручителем. Оплачивался кредит до октября 2008 года. 23.05.20011 г пришло уведомление о новом кредиторе (коллекторское агенство). Задолжность по кредиту 403.000 тысячи рублей. Сеейчас у меня есть возможность начать оплачивать кредит и задолжность стабильно определенной суммой (10--15 тысяч в месяц). Я вчера поехала в банк сделать оплату, а у меня не приняли и сказали, что счетов и вашего кредита в банке нет. Платите коллекторам, кому вы перешли. Я и хотела завтра сделать проплату, а тут меня соседка и сбила с правильного курса, поэтому и прошу вашей консультации. Почему банк почти 3 года не подавал в суд, ведь есть поручитель? Почему передал коллекторам, осталось три месяца до 3 х лет, срок исковой давности? А если я сейчас заплачу, это будет признание долга и они подадут сразу в суд на всыскание всего долга и сразу с поручителя? Или мне завтра топать и оплачивать на колллекторский счет. И не мудрить. Очень нужен правильный совет. Не платили, были правда очень серьезные проблемы.

Ответы на вопрос (13):

Елена, здравствуйте,

То, что Вы не платили по кредиту уже около трех лет, это конечно очень плохо. Однако, Вам не следует сейчас начинать добровольно производить какие-то выплаты без определения законной суммы задолженности по кредиту. Тем более, выплаты в адрес коллекторского агентства.

Тот факт, что банк в течение трех лет не предпринял попыток самостоятельно взыскать задолженность по кредиту через суд при наличии поручительства и при значительной сумме задолженности, говорит о том, что, вероятнее всего, кредитный договор содержит незаконные условия, и реальная сумма Вашего долга перед банком много меньше той, которую Вам предъявляют.

Елена, Вам необходима сейчас помощь юриста в юридической экспертизе кредитного договора и в общении с коллекторами, которые в скором времени Вами "займутся".

Уважаемая Елена, г.Белово !

Во-первых, если НЕ имеется решения суда вступившего в законную силу, то ни какие исполнительные действия производиться НЕ МОГУТ !!!

Поэтому вы вправе не только НЕ допускать в своё жилое помещение данных граждан так называемых "специалистов департамента банка", но также НЕ реагировать на так называемые уведомления этих "специалистов".

Во-вторых, мне на практике приходилось заниматься делами ОАО "Альфа Банка" на стороне должников и у меня сложилось твёрдое убеждение, что :

-так называемые "специалисты" департамента непосредственного взыскания задолженности это не кто иные как коллекторы.

Поэтому я рекомендую вам на обращения коллекторов НИ как НЕ реагировать, а если будут продолжать угрожать обратиться в правоохранительные органы.

В-третьих, все переговоры ведите только с полномочными представителями банка и предложите им все вопросы разрешать только в судебном порядке.

В-четвёртых, уступка права требования долга могла производиться только после письменного направления вам подлинника Договора уступки права требования и письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга.

При этом рекомендую вам НИ каких долговых расписок НЕ писать !!!

А если придёться отстаиваить свои интересы в суде то я настоятельно рекомендую вам обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.07.2011г

19:46 моск. вр.

Вот как раз исковая давность и должна вас интересовать в вашем случае Сам факт пропуска срока давности дает суду полное право для отказа в иске.

Начнете оплчивать- суда не будет,но все платежи пойдут на пени и штрафы, а задолженность будет только расти.

Все это мы уже проходили.Пройдите и вы и убедитесь в этом.

ст.361-367 ГУК РФ.

Взыскание будет произведено и с вас и с поручителя, а возможно только с поручителя. Истец имеет право выбора.Признали вы долг или нет , зачения не имеет.

Да что же Вы, Елена, никого слушать-то не хотите??????

Банк официально с Вами договор расторг и потребовал возврата всей суммы? НЕТ!!! А следовательно он по З-ну "О банках и банковской деятельности" НЕ ИМЕЛ ПРАВА уступать право требования коллекторам!!! И СЛЕДОВАТЕЛЬНО:

КОЛЛЕКТОРЫ НЕ МОГУТ ОБРАТИТЬСЯ С ИСКОМ В СУД НИ К ВАМ НИ К ПОРУЧИТЕЛЮ!!!

Здравствуйте Елена. Во первых из 400 тысяч 700 никак не смогут сделать, а если смогут то суд такую сумму не взыщет. Ваша задача выяснить точно кому принадлежить Ваша задолженность и начать оплачивать. А может срок исковой давности уже прошел?

Конечно плохо, что не получается платить, и с другой стороны, Банк выручил, деньги дали. А сейчас у меня есть возможность оплачивать, но в банке не берут оплату и говорят, мы вас передали, ВАС у нас нет. И все! И что делать? Они уже из 80 тысяч задолженности превратили в 400, а коллекторное агентство нагонит 700 например, и подадут в суд, и самое главное, что я поняла, суд принимай все банковские иски со 100% решение в пользу банка. И что делать? и поручителя подведу, и ему и присудят!

Мне нужен ответ, начинать платить или нет? Или платить не в коллекторное агентство, а через терминал по банковскому договору!

Спасибо большое ВСЕМ! Но создается впечатление, что мой вопрос и никто не читает внимательно. Причем тут Альфа-банк, причем департаменты какие то, какие то запугивания. Ничего этого нет.

Был кредит, банк его переуступил коллекторному агентству, письмо о переуступке моего долга пришло мне. Сейчас есть возможность оплачивать кредитный долг, я поехала в банк, хотела оплатить по кредитному договору, мне сказали, что меня в этом банке нет, ни кредита, ни счета. Позвонила коллекторам, куда оплачивать, они сказали им. Вот и спрашиваю ВАС уважаемые юристы. Прошло почти три года, три месяца не хватает. Есть поручитель, и никто не телиться, ни банк, ни коллекторы. Что делать?

Есть ли у коллекторного агентства право подавать в суд?

Моя оплата - будет признание этой кредитного долга и этой суммы!

КАК ПОСТУПИТЬ!

Ваша лпоата буцдет признанием долг и начнет течь новый срок исковой давности, в том числе и для обращения коллекторов в суд.

Вот отсюда и делайте вывод. платить вам коллекторам или не платить. Вы . как видно, разумная женщина и се варианты просчитываете.

Создается впечатление,что Вам просто не терпится заплатить,и "очистить" свою совесть. Вам в предыдущих ответах уже советовали не торопиться с оплатой,а вначале проверить,правильно ли исчислили сумму Вашего долга,учтите,что продать (переуступить право требования) можно только сумму долга а не кредитный договор.

В настоящее время дело будете иметь с коллекторским агенством,которые практикуют получения судебного приказа и на его основании исполнительного листа. Не оспаривая суммы начисленного долга Вы фактически соглашаетесь с данной суммой,а в суде будет взыскана вся сумма и исполнительный лист будет получен на ВСЮ сумму,соответственно и требования взыскателя будут направлены на получение ВСЕЙ суммы.... Им не интересны, в данном случае, Ваши платежи 10-15 тысяч в месяц, могут просить обратить взыскание на имущество ...

Так что ,видимо, настало время припрятывать то имущество на которое может быть обращено взыскание. И кроме того, получив заочное решение суда(судебный приказ) , немедленно оспорьте его в суде,хотябы формально ,по сумме долга,но лучше к юристу за консультацией и написанием возражений со всеми документами.