На основании чего действует мировой судья если в ФЗ о судах от 96 г их нет и так же там есть.

Читайте также:
Вопрос №13484276

На основании чего действует мировой судья если в фз о судах от 96 г их нет и так же там есть обязанности каждого суда быть независимым контрагентом и следовательно иметь ЕГРЮЛ. но это они не имеют и печать у них гербовая не соответствует госту. Как так?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кострома
19.11.2017, 00:27

Все ответы на свои вопросы Вы найдете в

Цитата:

Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 6. Порядок назначения (избрания) на должность мировых судей

1. Мировые судьи назначаются (избираются) на должность законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации либо избираются на должность населением соответствующего судебного участка в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.

2. Не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока полномочий мирового судьи, а в случае досрочного прекращения полномочий мирового судьи - не позднее чем через десять дней после дня открытия вакансии мирового судьи объявляется об открытии вакансии мирового судьи в средствах массовой информации с указанием времени и места приема заявлений от претендентов на должность мирового судьи, а также времени и места рассмотрения поступивших заявлений. При этом срок полномочий вновь назначенного (избранного) мирового судьи начинается не ранее дня, следующего за днем прекращения полномочий действующего мирового судьи.

Статья 10. Финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей

3. Материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей осуществляют органы исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации. Мероприятия по включению информационных ресурсов мировых судей в объединенные базы данных и банки данных, установление единых технических требований к функционированию информационных систем и использованию информационно-телекоммуникационных сетей, функционирующих на основе единых принципов и общих правил, осуществляются Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации и органами Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
19.11.2017, 00:39

Мировой судья действует в соответствии с Федеральным законом от 17.12.1998 N 188-ФЗ (ред. от 05.04.2016) "О мировых судьях в Российской Федерации""

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
19.11.2017, 16:23

Любой госорган имеет два качества: как гос орган и как субъект хозяйственной деятельности. В своем последнем качестве он покупает канцтовары, мебель, пользуется электроэенргией, водоснабжением, водотведением и тд и тп. Так вот выписка из ЕГРЮЛ необходима только для второго качества, наделение властными полномочиями происходит другими актами.

Нарушение технических ГОСТов в отношении печати не имеет по нашим законам каких либо определенных правовых последствий.

Материальным обеспечением судов занимаются Управления судебного департамента, и у них есть все: и ИНН, и запись в ЕГРЮЛ...

Поднятые вами вопросы - это тупиковое направление защиты.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13486531

Да, но в фз от 96 о судах нет понятия мировые судьи в принципе.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Иркутск
19.11.2017, 16:20

Институт мировых судей введен в действующую судебную систему Российской Федерации в соответствии со ст. 4 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации. Статья 4. Суды в Российской Федерации

Цитата:
...

4. К судам субъектов Российской Федерации относятся: конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
19.11.2017, 16:22

А причем здесь 96-й закон? Есть специальный закон о мировых судьях. Если есть специальная норма, то она главнее иных. Вы просто не юрист и не понимаете ничего в таких вопросах. О чем речь то? Опять муть всякую поднимают, то о судах, то о судьях и пр, то еще о чем. Проповедников из интернета что ли начитались?

Не занимайтесь ерундой. У людей здесь насущные проблемы, а не "мыслию по древу". Это - не к нам. Здесь не сайт философии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
19.11.2017, 16:26

Коллега, не серчайте на него, это очередная жертва так называемых СССРовцев, политические интиганы просто издеваются над людьми, делать нечего, надо не только помогать по существу, но и немного просто просвещать народ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
19.11.2017, 16:29

И что? Что от этого меняется? Для мировых судей есть специальный закон, как и для третейских.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
19.11.2017, 16:29

Цитата:
Федеральный конституционный закон от 7 февраля 2011 г. N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации"

Статья 1. Система судов общей юрисдикции

1. Систему судов общей юрисдикции в Российской Федерации составляют федеральные суды общей юрисдикции и суды общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.

2. К федеральным судам общей юрисдикции относятся:

1) утратил силу. - Федеральный конституционный закон от 12.03.2014 N 5-ФКЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

2) верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области, суды автономных округов;

3) районные суды, городские суды, межрайонные суды (далее - районные суды);

4) военные суды, полномочия, порядок образования и деятельности которых устанавливаются федеральным конституционным законом;

5) специализированные суды, полномочия, порядок образования и деятельности которых устанавливаются федеральным конституционным законом.

3. К судам общей юрисдикции субъектов Российской Федерации относятся мировые судьи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли силу такое решение?

Скажите пожалуйста, если гербовая печать районного суда, поставленная под решением, не имеет наполнения. Отсутствует ОГРН ИНН и прочие реквизиты тоесть не соответствует ГОСТу. Имеет ли силу такое решение?

Юрист г. Краснодар
31.01.2020, 15:52

Да имеет, в любом случае, куда-бы Вы данное решение не представляли, у органа или лица которое должно исполнить требование решения суда, есть возможность запросить в суд, было ли решение такое Вам выдано или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
31.01.2020, 15:52

Да, имеет силу такое решение.

Не слушайте и не читайте бредни в интернете про ГОСТы и "СССР существует".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
31.01.2020, 15:55

Такой решение имеет законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
• г. Челябинск
Юрист г. Санкт-Петербург
17.03.2017, 06:20

Если печать ставил официальный орган, то, разумеется, считается, в противном случае она не использовалась бы - если, конечно, это не "левая" организация с поддельными печатями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Алейск
03.09.2017, 12:19

Здравствуйте! Удостоверение сотрудника МВД из-за несоответствия гербовой печати ГОСТУ не может быть признано недействительным. Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
03.09.2017, 12:25

А Вы чем измеряли размеры гербовой печати или как? Попросили бы еще и пистолет осмотреть. Каким образом Вы установили несоответствие? Вы - судебный эксперт?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как дать отвод судье в апелляционном суде?

Мировой судья прислал извещение о направлении мой апелляционной жалобы в районный суд с назначенным судьей. Посмотрел отзывы о судье они отрицательные. У меня есть сомнения, так как думаю, что мировой судья и судя который будет рассматривать мою апелляцию знакомы и могут быть в сговоре. Как дать отвод судье в апелляционном суде?

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
29.08.2019, 09:32

Нужны основания для отвода. В чем именно у Вас сложности?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.08.2019, 09:37

Основания для отвода судьи в гражданском процессе предусмотрены статьей 16 ГПК РФ. Указанная норма не содержит в качестве оснований для отвода наличие отрицательных отзывов в интернете. Судья подлежит отводу, если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности (подпункт 3 пункта 1 статьи 16 ГПК РФ), но по изложенному в вопросе шансов на отвод судье у Вас не усматривается. Можете заявить отвод в начале судебного заседания, хоть устно под протокол, хоть письменно, но Вам будет отказано. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.08.2019, 12:28

Реально-никак. Должны быть веские основания предусмотренные законом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Москва
28.03.2017, 21:01

Здравствуйте.

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.03.2017, 21:06

Добрый вечер. Обжалование решения происходит в апелляционном порядке А по поводу печати Вам необходимо написать жалобу на имя председателя суда. Всего хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.03.2017, 21:08

Обжаловать нужно в апелляционном порядке. Но только на основании фактов о печати никто не отменит решение, нужны другие доводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.03.2017, 22:16

Здравствуйте! В данном случае подавайте на апелляцию по данному обстоятельству согласно ГПК РФ

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5843383
Юрист г. Краснодар
28.03.2017, 22:34

Неправильное заверение решения суда гербовой печатью не является основанием для апелляционного обжалования. Для того чтобы устранить данную ошибку Вам необходимо написать жалобу на имя председателя суда, выдавшего Вам в таком виде решение.

Вам помог ответ?ДаНет

Гербовая печать на документах обязательна?

Здравствуйте. Сегодня обратилась в пенсионный фонд для оформления льготной пенсии. Принесла справки с прежних мест работы и на одной из справок стоит не гербовая печать. А печать для документов (справка из школы-интернат города Татарска Новосибирской области). Пенсионный фонд эту справку не принимает говорит должна быть гербовая печать. Но директор школы утверждает, что у них только эта печать, а гербовую они сдали и все документы заверяют печатью для документов. Но пенсионный фонд настаивает на гербовой печати или предоставить документ подтверждение или основание. Как мне быть и прав ли пенсионный фонд требуя гербовую печать? Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
28.09.2017, 13:05

Статья 10. [b]Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры [/b]заявлений,[u] жалоб[/u] и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.09.2017, 13:06

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
03.02.2018, 22:48

Добрый вечер. А с чего вы решили что в паспорте гербовая печать не соответствует ГОСТ? Может он у вас тогда фальшивый?)))

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я не выполнять решение этой сомнительной организации?

Под решением районного суда по гражданскому иску Гербовая печать не соответствует ГОСТу Р 51511-2001. В информационном поле нет ИНН и ОГРН, а значит и юридического поля. Могу ли я не выполнять решение этой сомнительной организации?

Юрист г. Новосибирск
13.08.2019, 05:36

Решение суда лучше выполнить, Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Вы имеете право обратиться к судье вынесшей это решение с заявлением о разъяснении... она назначит судебное заседание или с заявлением об устранении описки.

Вам помог ответ?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.08.2019, 05:44

Ну конечно можете не выполнять решение сомнительной "организации". Только потом не удивляйтесь принудительному удержанию средств со счета, исполнительскому сбору и штрафу за неисполнение судебного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Новосибирск
28.03.2021, 11:31

Вам выдали копию решения суда, она оформлена надлежащим образом, на ней не должно содержаться указанного оттиска печати.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение