Возможность получения бесплатной копии кредитного договора от Банка Восточный Экспресс - анализ правомерности действий и ответ банка

• г. Чита

Добрый день! В Банке Восточный Экспресс запросил копию кредитного договора, отправил заявление заказным письмом с уведомлением, ответили по телефону, что банк коммерческий и у них на подобные услуги есть тариф. Озвучили цену копии договора в 3600 рублей. Письменного ответа от банка пока не получил.

Правомерны ли их действия, и можно ли получить копию договора бесплатно?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Это не правомерно. Обратиетсь в антимонопольный комитет с жалобой, в комитет по защите прав потребителя. Должны выдать и копию лицевого счета и копию кредитного по требования бесплатно.

Здравствуйте!

В Законе о потребительском кредите ст 5 есть такое правило:

Не допускается взимание кредитором вознаграждения за исполнение обязанностей, возложенных на него нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также за услуги, оказывая которые кредитор действует исключительно в собственных интересах и в результате предоставления которых не создается отдельное имущественное благо для заемщика.

Я полагаю, что на этом основании Вы можете требовать выдачи Вам копии договора бесплатно или за плату, не превышающую затрат банка на ее изготовление.