Имеет ли право мировой судья рассматривать иск о взыскании задолженности по кредитному договору без присутствия ответчика.

• г. Иркутск

Имеет ли право мировой судья рассматривать иск о взаскании задолженности по кредитному договору без присутствия ответчика.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если Вы не извещены - нет. Если это произошло, это считается очень серьезным нарушением.

Если Вы были извещены, но не пришли в процесс и не сообщили о причинах неявки - может.

Суд обязан направить ответчику повестку для явки в судебное заседание. Если ответчик не явится в суд, то решение может быть принято в его отсутствие.