Право на свидание в исправительном учреждении - Как действовать, если вас не пускают из-за одежды?

• г. Владивосток

Добрый день! Подскажите пожалуйста, законный муж отбывает срок наказания, ездила недавно на краткосрочное свидание в кафе (прям на территории исправительного учереждение), заявления было подписано, личный досмотр я не отказывалась пройти. Приехала я на свидание в тёплом зимнем платье чуть выше колена. Женщина которая сидит на КПП сказала причём на повышенном тонне что если я в таком виде ещё раз приду то меня она не пропустит. Скажите пожалуйста законно ли это? На сколько я знаю форма одежды гражданских лиц не прописывается законом, и если она меня не пропустит (при том что все условия с моей стороны соблюдены), получится что она нарушит моё право и право осуждённого на свидание? В таком случае куда обращаться и как разбираться с этой ситуацией?

Ответы на вопрос (5):

Форма одежды лиц, приезжающих на свидания к осужденным, действительно не регламентирована. В случае, если Вас не пропустят на свидание в следующий раз именно по мотивам "несоответствия формы одежды", Вы будете вправе обратиться с жалобами на имя начальника ИК, а также на имя прокурора по надзору за исполнением наказаний прокуратуры субъекта РФ, в которой расположена ИК.

Добрый день! Но тут конечно странное поведение, но оно неправомерно, это не основание Вас не допускать, если Ваша одежда не нравится сотруднику, если такое произойдет, то немедленного обратитесь с жалобой к начальнику исправительного учреждения, пусть разбирается, если вопрос не решиться, то уже в прокуратуру, пусть там разбираются.

Доброго времени суток. Форма одежды приезжающих на свидание абсолютно никак не регламентирована. Удачи вам и всего наилучшего.

Подскажите пожалуйста в случае отказа От предоставления свидания, какие статьи она нарушит?

Добрый день! Вообще право на предоставления свидания регулируется УИК РФ, в частности

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 16.10.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла статьи 89 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 26.12.2003 N 20-П.

УИК РФ Статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы

1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.

Таким образом, при соблюдении всех требований, отказать в свидании просто так не могут, это будет необоснованный отказ, и должны быть приняты меры.