Инвентаризационная и кадастровая стоимость частного дома - противоречия и вопросы

• г. Омск

У меня в собственности частный дом 90 кв. м. За 2015 год налог, рассчитанный по инвентаризационной стоимости составил 7200 руб. За 2016 год налог по кадастровой стоимости составил 720 рублей. Разве может быть инвентаризационная стоимость выше кадастровой? Что мне делать? Очень жду ответа. С уважением Мясникова Г. В.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Кадастровая стоимость всегда выше, и именно из кадастровой стоимости налог и рассчитывают

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Это и есть кадастровая стоимость, инвентаризационной не существует, у вас прошла переоценка данной стоимости, если вы не согласны с ней - оспаривайте, обратитесь в кадастровую палату.

Добрый день, Галина Васильевна, Рекомендую вам обратиться с запросом в налоговую по вопросу проверки правильности начисления налога. Ее ответ и будет официальным налоговым разъяснением.