Скажите пожалуйста могут ли судебные приставы арестовать счет одного из родителей, если у их детей долг по алиментам?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно не могут арестовать счет у родителей за долги детей

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Судебный пристав имеет право налагать арест только на имущество, которое принадлежит должнику. Статья 69 закона об исполнительном производстве

Добрый день!

Для начала прошу ознакомиться со статьями, которые применяются в данном случае:

Согласно ч. 1 ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Согласно ч. 1 ст. 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве» Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

А теперь ответ на Ваш вопрос: Если один из родителей несовершеннолетнего ребенка является должником по алиментам, судебные приставы в целях обеспечения взыскания данной задолженности могут наложить арест на счет данного должника, открытый в банке или иной кредитной организации.

Надеюсь, наш ответ будет Вам полезен.

С уважением!

Юрист Харитонов Александр Иванович.

Здравствуйте! Нет, конечно же судебные приставы счет родителей арестовать не имеют права. Родители по долгам своих взрослых детей не отвечают.