Проблема с испорченной соленой рыбой - как компенсировать не только материальные, но и моральные убытки?

• г. Пермь

Купил соленую рыбу в банке. По приходу домой открыл-вонь сумашедшая. В магазине все стоящие на полке банки с этой рыбой исполрченные. Должен ли магазин, кроме денег за рыбу вазместить моральный ущерб, ведь даже поездка к магазину и обратно стоят денег.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В данном случае можете обратиться и требовать возврата, моральный ущерб взыскивается в судебном порядке, но так же Вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор по данному поводу, пусть разбираются.

Здравствуйте! Если Вам причинен моральный вред, то можете требовать. Моральный вред заключается в душевном волнении, ухудшении состояния здоровья и т. п.

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Так же можете подать Заявление в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека).

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вы имеете право требовать компенсации морального вреда на основании статьи 15 закона о защите прав потребителей

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Добрый день. Вам необходимо написать им письменную претензию также Необходимо написать жалобу в Роспотребнадзор чтобы взыскать компенсацию морального вреда Вам необходимо обращаться в суд. Хорошего приятного дня.

По данному факту вы вправе обратиться в Роспотребнадзор, а также подать заявление на возврат денежных средств за продажу товара ненадлежащего качества на основании статьи 18 закона О защите прав потребителей.