Опасный запах плесени в купленных бубликах - можно ли требовать моральный ущерб от магазина?

• г. Уссурийск

Сегодня в магазине купил бублики ребенку, когда пришел домой обратил внимание что от них идет устойчивый запах плесени, употреблять их опасно для жизни и здоровья, завтра повезу их обратно в магазин, имею ли я право потребовать с магазина моральный ущерб, если да то в каком размере?

Ответы на вопрос (3):

Да, конечно имеете право.Согласно ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе потребовать возмещения морального вреда. Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Моральный вред подразумевает нравственные и физические страдания. То есть - если бы Вы употребили бублики по назначению и отравились, вызвали скорую и легли в инфекционное отделение больницы - то это были бы физические страдания, а если бы после поедания бублика вышли на улицу и с Вами приключился приступ неконтролируемой диареи на глазах большого количества соседей то в таком случае Вы бы страдали нравственно.... Такого понятия как моральный ущерб не существует!!!!

письменную претензию продавцу и заявление в роспотребнадзор, а потом можно и в суд,еще можно и прокурору