Имеет ли право на льготную пенсию работник, проработавший в учреждении на аттестованной должности и в МЧС на неаттестованной должности?

• г. Абакан

Проработал в уфсин на аттестованной должности 11 лет перешел в мчс на не аттестованную должность работаю спасателем 3 года (по достижению 15 лет и спасательных работах тоже имею право на льготную пенсию) имею ли я право на льготную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательству РФ, пенсионное обеспечение по выслуге лет устанавливается и выплачивается соответствующим силовым ведомством, в данном случае — Федеральной службой исполнения наказаний. Сотрудник ФСИН вправе обратиться за установлением данной пенсии, если он имеет общую выслугу не менее 20 лет.

В то же время гражданин может обратиться за установлением выплаты, не имея 20 лет трудового стажа во ФСИН, если он одновременно соответствует нескольким условиям:

достижение возраста 45 лет;

наличие выслуги не менее 12 с половиной лет;

наличие общего трудового стажа не менее 25 лет.

Период работы в Федеральной службе исполнения наказаний засчитывается в выслугу лет на льготных основаниях — один год равен полутора годам. Если местом работы является особое исправительное учреждение (содержание инфицированных заключенных, лиц с пожизненным сроком и т.д.), то один год службы равен двум годам выслуги.

Право на данный вид выплаты имеет только личный состав. Работники, осуществляющие трудовую деятельность по гражданским договорам, служащими ФСИН не являются и, соответственно, обратиться за назначением государственной пенсии по выслуге лет не могут.