Срок рассмотрения административного нарушения.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей.

Срок рассмотрения зависит от конкретного правонарушения и статьи, по которой привлекается лицо. Сроки установлены от двух месяцев до одного года.

Спасибо за Ваше обращение.

Здравствуйте, Андрей. Сроки законом установлены различные.

Это зависит от статьи КоАП РФ (или регионального закона), главным образом от подведомственности рассмотрения дела.

Есть категория делд, по которым постановление выносится на месте, без составления протокола.

А если требеутся составление протокола, то сроки завичсят от того, требуется ли проведение административного расследования (которое производится в соответствии со ст.28.7 КоАП РФ до составления протокола в срок до одного месяца, но срок может быть продлен).

А потом в соответствии со ст.29.6 КоАП РФ установлены сроки:

- при рассмотрении дела должностным лицом или органом (кроме суда) - 15 суток со дня поступления протокола;

- при рассмотрении дженла судом 2 месяца со дня поступления протокола (но это срок может быть продлен еще на месяц);

- при рассмотрении дела судом, если правонарушение влечет арест или выдворение - в день получения протокола, а вотношении задержанного в течение 48 часов с момента задержания и т.п.

Удачи Вам.