Есть ли права и обязанности у старшего по дому, если он действует на общественных началах? Благодарю за консультацию.

• г. Краснодар

Есть ли права и обязанности у старшего по дому, если он действует на общественных началах? Благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в нормах

Жилищного кодекса Российской Федерации отсутствует такое понятие, как «старший по дому». Однако, понятие «старший по дому» есть в подзаконных нормативно-правовых актах, издаваемых органами местного самоуправления населенных пунктов. По этой причине какой-либо стандартной и принятой на общегосударственном уровне инструкции по правам и обязанностям старшего по дому (подъезду) априори быть не может, а значит – в каждом населенном пункте такой документ будет иметь свои индивидуальные особенности. Основные обязанности старшего зачастую включают в себя следующие положения: Регулярная контролирующая деятельность относительно уборки подъездов, а также лестниц, помещений внутри лифтов, и, кроме того, иных объектов общего использования; Контроль за жилищно-эксплуатационными организациями в части выполнения таковыми своих договорных обязательств относительно уборки, благоустройства и оборудования территорий придомового значения; Контроль над соблюдением положений санитарных и гигиенических, а также экологических, противопожарных требований, и, кроме того, требований эксплуатационного характера, а также канонов содержания домашних питомцев; Контроль качества уборки территорий придомового значения, а также общественных мест в рамках подъезда, и присмотр за уборкой снега в соответствующий сезон в рамках придомовой территории дома; Принятие мер относительно ликвидации недостатков и случаев нарушений в эксплуатации и содержании общедомового имущества; Формирование инициатив и рационализаторских идей по поддержанию и хранению имущества; Разъяснительная работа среди жильцов относительно их прав и обязанностей, касающихся содержания и использования помещений жилого и нежилого предназначения, а также мест общественного пользования; Информационная работа по предоставлению контактных данных эксплуатационных учреждений, в адрес которых жильцы могут обращаться при чрезвычайных, аварийных и других ситуациях подобного характера; Обязанности по хранению комплектов ключей от запасных выходов, а также от помещений служебного и эксплуатационного характера, и, кроме того, электрощитов и пусковых устройств; Контроль проведения текущего ремонта и ремонта капитального значения; Работа по содействию с органами пожарного контроля при проведении мероприятий, направленных на обеспечение корректного противопожарного состояния домов; Содействие органам соцзащиты населения в плане предоставления помощи гражданам, являющимся малоимущими, а также учреждениям сферы охраны здоровья по вопросам проведения мероприятий профилактического и противоэпидемиологического характера; Сотрудничество с органами внутренних дел с целью укрепления общественного порядка, а также предотвращения насилия в семьях среди жильцов МКД; Работа по ведению и хранению журналов протоколов ОС собственников дома, учету обращений от жильцов, совместных техосмотров общедомового имущества, а также паспорта на МКД; Предоставление отчетных документов по проделанной работе за годовой период. Старший по дому (подъезду) является подотчетным ОС жильцов дома, согласно решению которого временные рамки его полномочий могут быть как продлены, так и прекращены в досрочном порядке. Однако параллельно с обязанностями, у старшего имеется также ряд прав: Право на запрашивание необходимой информации и направление в адрес управляющей организации (будь то правление ТСЖ или же ЖСК) требований относительно устранения нарушений по обязательствам; Внесение предложений относительно улучшения содержания, использования, а также ремонтных работ; Принятие участия в выполнении контролирующих функций в отношении использования финансов, направленных на содержание и ремонтные работы по общедомовому имуществу МКД; Оказание содействия населению по начислению платы по коммунальным и жилищным услугам; Направление в адрес управляющей организации (правление ТСЖ/ЖСК) предложений о необходимых для проведения работах в плане капитального ремонта общедомового имущества владельцев помещений МКД; Оценка качества проведенных со стороны управляющей организации работ, а также принятие участия в составлении актов принятия выполненных работ; Принятие мер по общественному воздействию относительно как нанимателей, так и собственников квартир, а также лиц, которые проживают с ними, и которые нарушают положения по пользованию жилыми помещениями; Инициирование проведения ОС среди собственников квартир МКД; Право быть избранным в качестве члена районного домового комитета, а также в качестве «старшего по району».

Здравствуйте.

В Жилищным кодексе нет понятия "старший по дому"в связи с этим нет и прав и обязанностей. Все осуществляется на добровольном начале, по согласованию с собственниками.

Добрый день, уважаемая Елена

У нее такие же права как и у всех жителей дома+ то что ей делегировали вы

Удачи вам и вашим близким!