Права и возможности родителей при выборе методов лечения для психически больного ребенка со степенью инвалидности

• г. Москва

У сына инвалидность 2 группы по психиатрии. Неделю назад выписались из больницы, где посадили на уколы. Уколы нам не нравятся. Раньше принимали таблетки и было неплохо. Хотим просить у врача вернуть предыдущее лечение, т. е. как было - таблетки, нас это устраивало. Но, боюсь, что врач в диспансере будет против и будет уговаривать делать уколы. Имею ли я право отказаться от уколов? А нам скоро продлевать инвалидность, т. е. , если мы несмотря на уговоры врача, будем отказываться от уколов, не может ли нам врач угрожать, что нам тогда не продлит инвалидность? Ведь диагноз поставлен-шизофрения. Имеем ли мы право вернуть то лечение (таблетки), которое нас устраивало, не ложась снова в больницу, а проходя амбулаторно, например. Надо ли стоять на учете, чтобы получить инвалидность? Можно ли сняться с учета, например? Может ли врач насильно отправить в больницу? От уколов сыну плохо, да и мне не нравится его овощное состояние.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана. Врачу виднее какое лечение назначать, но тем не менее вам стоит настаивать на том, что после уколов ему хуже. Напишите на имя врача заявление с требованием назначить прежнее лечение. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, если Вы действительно из Москвы, то рекомендую написать жалобу в Росздравнадзорр Москвы и МО. Как показала моя практика, Росздравнадзор региона очень зубастый, жалобу можно подать через сайт Подробнее ➤ Выбираете Рассмотреть обращение.

Пишите своими словами, как тут написали, там специалисты высокого класса. Только не забудьте в обращении указать номер/название лечебного учреждения/больницы.

Росздравнадзор в соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 323 осуществляет полномочия по государственному контролю качества и безопасности медицинской деятельности посредством проведения проверок:

- соблюдения органами государственной власти Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, медицинскими организациями и фармацевтическими организациями, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность, прав граждан в сфере охраны здоровья;

- соблюдения медицинскими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;

- организации и осуществления ведомственного контроля и внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами, организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Светлана,

по Закону о психиатрической помощи больной имеет право на получении информации от врача о своем состоянии и т.п. Как то надо обсудить с врачом влияние таблеток, уколов, лучше-хуже, для чего применяется то или иное средство. Инвалидность зависит от результатов психиатрического освидетельствования (которое возможно амбулаторно, диспансерно, в стационаре). Госпитализировать принудительно могут, одновременно от врача будет направлено заявление в суд о принудительной госпитализации, суд будет рассматривать вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж сейчас лежит в псих. Больницы от военкомата для осмотра его состояния. Лечение ему не предусмотрено. При поступлении в больницу, врач говорил, что примерно на месяц. Но что если врач поставил диагноз раньше. Имеет ли право он держать его дольше в больнице?

Я хочу написать жалобу главному врачу больницы на врача за халатность в постановке диагноза, но этот врач работает уже в другой (не в той где поставили диагноз и назначили лечение) больнице (прошло 10 лет). Можно ли мне написать жалобу по нынешнему месту его работы?

Доброго времени суток! Состою на учёте в психоневрологическом диспансере и имею вторую группу инвалидности, которую надо подтверждать каждый год. За два месяца до комиссии попал в больницу с передозировкой тяжёлых наркотиков. Видимо буду поставлен на Профилактический учёт в наркодиспансер. Вопроса три: 1 Могу и отказаться от Профилактического учёта?

2 Узнают ли об учёте этом на комиссии?

3 Могут ли не продлить инвалидность?

У сына диагноз акции в 2021 году заканчивается инвалидность, ему тогда будет 17 лет. И чтобы уточнить или поставить другой диагноз, для продления инвалидности, Врач сказала нужно лечь в стационар. Т.к без больницы не продлит инвалидность. Мы с мужем против. Что делать?

Я стою на учете в псих больницы имел 6 принудительных лечений которые сняты судом более 20 лет также с меня сняли социальное опасность но с учета с псих больницы не снимают хотя я там уже не лежал более 20 лет и каждый месяц езжею отмечаюсь на мой вопрос почему не снимают с учета врачь говорит виной прошлое это всю жизнь она так будет говорить мне скоро 57 лет и я хочу пожить без психотрии сколько мне осталось как мне сняться с учета какой статьей воспользоваться это психотрия сгубила мою жизнь я много страдал несправедливо сейчачс я хочу пожить своей жизньюно мне мешает учет в психотрии.

Мою маму забрали в 5 утра на скорой в больницу (стало плохо с сердцем), в этот же день лечащий врач назначил лечение на 10 дней, при этом диагноз поставил под знаком вопроса, (купили систему, уколы... начали лечение в больнице). Прошло 4 дня лечащий врач маму выписал, лекарства до конца не прокапаны, лучше ей ни стало. Законно ли это со стороны врача и что в этом случае делать?

Прошли обследование у платного аллерголога и она поставила нам диагноз "Лёгкая астма", пришли к аллергологу в местной больнице чтобы встать на учёт и получить лекарства, Врач не поверила диагнозу и направила на повторное обследование. При повторном обследовании диагноз не был выявлен, так как я уже несколько месяцев принимал таблетки которые мне выписали в платной клинике.

Пришёл с результатами в местную больницу, врач посмотрела и мягко говоря сказала "у тебя ничего нет, приходи ко мне с приступом, посмотрю."

Рассказал о ситуации платному врачу, сказали сходить в областную клинику, сходил. Врач поставила тот же диагноз - лёгкая астма. Пришёл с этим результатом в местную клинику - мне опять не верят.

Подскажите, что делать? 2 врача уже диагноз поставили, а в местной больнице отказываются ставить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему сыну 1978 года рождения в сентябре 2009 года установили инвалидность с диагнозом шизофрения. С 2009 по 2013 год была 2-я группа, в 2013 году установили 3-ю и рекомендовали устраиваться на работу. За последний год сын 2 раза лежал в больнице. Трудоустроиться не может. Есть ли риск, что ему при очередном прохождении ВТЭК могут снять группу, если он будет проходить ВТЭК в диспансере? Могут ли ему вернуть вторую группу? Проблема в том, что участковый врач в диспансере негативно настроена по отношению к моему сыну. Целесообразно ли в этом случае ложиться для прохождения ВТЭК в больницу? Сын заинтересован в подтверждении инвалидности и установке второй группы, так как его жена также является неработающим инвалидом 2-й группы, в семье 2 сына (10 и 8 лет).

Мой сын 1981 года рождения проходил лечение в дневном стационаре психоневрологического диспансера один год (с 2017 г.). В ноябре 2018 года мы (сын, супруга и я) пошли на приём к врачу психоневрологического диспансера для того, чтобы выписать рецепт снотворного. Врач поговорил с сыном, после чего попросил всех выйти из кабинета. Мы вышли в коридор, в это время подъехали санитары психиатрической больницы, и силой, выкрутив руки повели сына в машину для госпитализации в психиатрической больнице. Мы, родители, не давали разрешения на госпитализацию, сын заявил, что против госпитализации, но сына доставили в больницу поставили там, заявив, что сын будет находиться в больнице до решения суда. Сын не агрессивен, не представляет опасности для окружающих, сам себя обслуживает, проживает с родителями, собственноручно в присутствии врача написал заявление об отказе в госпитализации. Тем не менее его скрутили санитары и силой оставили в больнице на госпитализацию. Правомерны ли действия врачей? Что делать нам, родителям и сыну? Спасибо.

До 18 лет стоял на инвалидности у психиатра, когда исполнилось 18 надо было проходить ВТЭК, я хотел сняться с учёта, но не прошел его, врач принимал один, строгий очень) потом он заказал ехать в краевую клиническую психиатрическую больницу, приехав туда зашел в кабинет врача обрисовал ситуацию в общих чертах, что хочу сняться с учёта и с инвалидности, он выслушав меня снял с инвалидности-учета, сказал что я у него снят с учёта, а вот по месту прописке там где стоял на учёте врач я сама решит снимать или нет. Съездив поговорив с врачём, на отказалась снимать. Как полностью сняться с учёта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение