Права и возможности родителей при выборе методов лечения для психически больного ребенка со степенью инвалидности

• г. Москва

У сына инвалидность 2 группы по психиатрии. Неделю назад выписались из больницы, где посадили на уколы. Уколы нам не нравятся. Раньше принимали таблетки и было неплохо. Хотим просить у врача вернуть предыдущее лечение, т. е. как было - таблетки, нас это устраивало. Но, боюсь, что врач в диспансере будет против и будет уговаривать делать уколы. Имею ли я право отказаться от уколов? А нам скоро продлевать инвалидность, т. е. , если мы несмотря на уговоры врача, будем отказываться от уколов, не может ли нам врач угрожать, что нам тогда не продлит инвалидность? Ведь диагноз поставлен-шизофрения. Имеем ли мы право вернуть то лечение (таблетки), которое нас устраивало, не ложась снова в больницу, а проходя амбулаторно, например. Надо ли стоять на учете, чтобы получить инвалидность? Можно ли сняться с учета, например? Может ли врач насильно отправить в больницу? От уколов сыну плохо, да и мне не нравится его овощное состояние.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана. Врачу виднее какое лечение назначать, но тем не менее вам стоит настаивать на том, что после уколов ему хуже. Напишите на имя врача заявление с требованием назначить прежнее лечение. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Светлана, если Вы действительно из Москвы, то рекомендую написать жалобу в Росздравнадзорр Москвы и МО. Как показала моя практика, Росздравнадзор региона очень зубастый, жалобу можно подать через сайт Подробнее ➤ Выбираете Рассмотреть обращение.

Пишите своими словами, как тут написали, там специалисты высокого класса. Только не забудьте в обращении указать номер/название лечебного учреждения/больницы.

Росздравнадзор в соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 323 осуществляет полномочия по государственному контролю качества и безопасности медицинской деятельности посредством проведения проверок:

- соблюдения органами государственной власти Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, медицинскими организациями и фармацевтическими организациями, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность, прав граждан в сфере охраны здоровья;

- соблюдения медицинскими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;

- организации и осуществления ведомственного контроля и внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами, организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.

Удачи.

Добрый вечер Светлана,

по Закону о психиатрической помощи больной имеет право на получении информации от врача о своем состоянии и т.п. Как то надо обсудить с врачом влияние таблеток, уколов, лучше-хуже, для чего применяется то или иное средство. Инвалидность зависит от результатов психиатрического освидетельствования (которое возможно амбулаторно, диспансерно, в стационаре). Госпитализировать принудительно могут, одновременно от врача будет направлено заявление в суд о принудительной госпитализации, суд будет рассматривать вопрос.