Действительна ли расписка от руки. Без всяких юридических заверений?

• г. Иркутск

Действительна ли расписка от руки. Без всяких юридических заверений?

Ответы на вопрос (8):

Да действительна.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Всего хорошего.

Здравствуйте. Главное, чтобы она была подписана лицом, её выдавшим, с указанием полных данных ФИО, желательно паспортных данных, места жительства. Ну и кому выдана эта расписка, и о чем.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Здравствуйте.

Если расписка составлена правильно, с указанием ФИО, паспортных данных, кто кому и сколько должен и в какой срок обязуется отдать, то такая расписка имеет юридическую силу и с ней смело можно обращаться в суд.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Да, конечно для расписки не требуется никакого удостоверения, главное, чтобы там были указаны все данные сторон, нотариус расписки не удостоверяет, удостоверить могут лишь полноценный договор займа.

Доброго вам дня. Если расписка составлено верно они указаны данные должника данные кредитора, если прописано сумма, То она действительна.

Добрый вечер, Татьяна! Действительна​, например, если это займ между физическими лицами. К сожалению Вы не указали предмет расписки и стороны (физ. или Юр. лица). Всего доброго.

Здравствуйте! Расписка пишется в простой письменной форме. Согласно ст. 163 и 164 ГК РФ, заверять сделки нотариально не обязательно, если они не подлежат обязательной регистрации.

Доброго времени суток. Расписка от руки имеет юридическую силу для суда. Поэтому можно взыскать по расписке долг. Удачи вам и всего наилучшего.