Действительна ли долговая расписка, написанная от руки без заверения нотариуса, на сумму 300 тыс. рублей, что составила моя сестра и она сама не понимала этого?

• г. Оренбург

Моя сестра написала от руки долговую расписку, сама не понимая этого, на сумму 300 тыс. рублей, без заверения натариуса... действительна ли эта расписка?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! К сожалению да. Однако, последнее слово будет за Судом

ДА, к сожалению расписка действительна.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте. Нотариальное удостоверение расписки по закону не требуется. Если она написала расписку, не осознавая своих действий, при наличии доказательств возможно оспорить ее в судебном порядке.

Нужно выяснить при каких обстоятельствах была написана эта расписка. Передавались ли денежные средства по указанной расписке. Если не перевались то нужно доказывать ее безденежность. При наличии безденежности расписке и обращение займодавца по ней в суд о взыскании денежных средств можно вести речь о мошенничестве, тогда нужно будет обратиться в правоохранительные органы.