Можно ли обязать соседа сделать кювет на грунтовой дороге между участками?
398₽ VIP

• г. Пушкино

Между моим участком и соседа проходит дорога грунтовка., сосед отсыпает часть дороги асфальтной крошкой, не делая кювет, вся вода теперь идет ко мне на участок. Я пенсионерка, живу одна, машины нет, участок крайний, дорогой не пользуюсь, можно ли обязать соседа сделать кювет?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Да можно.

Пишите претензию для начала.

В дальнейшем обратитесь в суд с исковым заявлением.

Если являетесь собственницей.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здравствуйте, Алла!

Обязать соседа отсыпать кювт нельзя. Поскольку нет для этого оснований. Но если его действия нарушают Ваши права, то ВЫ вправе обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении данных действий и привидении дороги в первоначальное состояние. Требования к содерданию искового заявления указаны в ст. 131 ГПК РФ.

---Здравствуйте Алла, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Никакой претензии не требуется, сразу обращайтесь в суд согласно ст.304 ГК РФ, поскольку в данном случае претензионный порядок не предусмотрен законом. А согласно

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Обратитесь с заявлением в администрацию, это минимум как самоуправство, так как сосед Ваш не имееет права ремонтировать муниципальную дорогу, да еще с нарушениями, которые соответственно нарушают Ваши права. Дароги имеет право ремонтировать специализированная организация с соблюдением СНИПов.

СНиП 2.05.02-85* «Автомобильные дороги»

Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование вновь строящихся и реконструируемых автомобильных дорог общего пользования в Российской Федерации и подъездных дорог к промышленным и сельскохозяйственным предприятиям.

Обозначение: СНиП 2.05.02-85*

Название рус.: Автомобильные дороги

Статус: действующий (СНиП 2.05.02-85* является переизданием СНиП 2.05.02-85 с изменением № 2, утвержденным постановлением Госстроя СССР от 9 июня 1988 г. № 106, изменением № 3, утвержденным постановлением Госстроя СССР от 13 июля 1990 г. № 61, изменением № 4, утвержденным постановлением Минстроя России от 8 июня 1995 г. № 18-57, и изменением № 5, утвержденным постановлением Госстроя России от 30 июня 2003 г. № 132.)

Заменяет собой: СН 449-72 «Указания по проектированию земляного полотна железных и автомобильных дорог» (в части норм проектирования земляного полотна автомобильных одрог) СНиП II-Д.5-72 «Автомобильные дороги. Нормы проектирования»

Дата актуализации текста: 17.06.2011

Дата добавления в базу: 17.06.2011

Дата введения в действие: 01.01.1987

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)