Выплаты пособия по безработице после работы в банке и декретного отпуска - сколько можно ожидать на бирже?

• г. Владимир

Здравствуйте! Я работала в банке 1.5 года потом ушла в декрет, по исполнении полтора года ребенку, я вышла на работу, через 4 месяца уволилась, хочу встать на биржу, вопрос, сколько мне будут платить пособие по безработице?

Ответы на вопрос (2):

Вечер добрый!

По общему правилу пособие начисляется:

• в первом (12-месячном) периоде выплаты:

o в первые 3 месяца - в размере 75% среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы);

o в следующие 4 месяца - в размере 60%;

o в дальнейшем - в размере 45%;

• во втором 12-месячном периоде выплаты - в размере 1 МРОТ (+ районный коэффициент).

Средний заработок в этом случае исчисляется путем деления суммы заработной платы, начисленной за 3 месяца, на количество фактически отработанных в этот период дней и умножения на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде (в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в организации). В расчет берется заработок за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения.

Размер пособия ограничен максимальной (4 900 руб.) и минимальной (850 руб. + районный коэффициент, если есть) величинами. Их определяет Правительство РФ.

удачи Вам успехов!

Здравствуйте, расчет пособия производится по показаиям НДФЛ по среднему заработку, Пособие по безработице максимум 4900 в месяц, может немного варьироваться в зависимости от региона, но в общем смысле не шибко больше прожиточного минимума.