Утерян паспорт с ценными предметами в клубе - как действовать и избежать мошенничества?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Здравствуйте, нужна ваша консультация в очень серьезном вопросе. Вчера в районе 21:00-22:00 в клубе был утерян паспорт, судя по всему, кража, т.к. из куртки, где он находился пропала еще пара предметов представляющих некоторую ценность, та же ситуация и у тех, чьи куртки лежали рядом. Персонал клуба нашел несколько пропавших предметов, но моих среди них не было. Поэтому стоит вопрос о восстановлении документов.

Объясните пожалуйста, какие действия лучше предпринять в такой ситуации. Происшествие произошло в другом городе, где я живу по временной прописке.

Вот ряд основных вопросов:

Как не дать мошенникам воспользоваться своим паспортом? Первым делом обращаться стоит в отделение полиции? По месту происшествия или по месту временной прописки? О чем целесообразнее заявить в данной ситуации об утере или об краже (в виду экономии времени, первостепенная задача получить талон об утере, чтобы не дать воспользоваться своим паспортом)?. Обеспечат ли меня в данной ситуации документом, удостоверяющим личность и можно ли с данным документом приобрести билет на вокзале для поездки в город, где у меня постоянная прописка? Если пропустить шаг с обращением в полицию и просто в кратчайшие сроки получить новый паспорт, есть ли вероятность оформления кредитов на старый паспорт? Какие санкции полагаются за утерю и восстановления паспорта?

Подскажите пожалуйста, какой порядок действий подойдет лучше всего в данной ситуации.

Ответы на вопрос (12):

Добрый вам вечер, в данном случае советую вам обратиться с заявлением о краже паспорта по месту его пропажи или кражи. Затем обратитесь в ФМС для получения временного удостоверения личности, после этого получите паспорт.

Здравствуйте.

Если украли, то никаких санкций.

В паспортный стол обратитесь по месту регистрации.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.