Возможность добиться равных долей в приватизированной квартире - какие шаги можно предпринять?

• г. Владивосток

Всем здравствуйте. Ситуация такая: 3-х комнатная приватизированная квартира. Мать-главный квартиросъемщик и я прописаны в ней. Младший брат еще был-он умер... У меня 1/3.У матери 1/3 и плюс 1/4 часть от 1/3 от младшего брата (остальное уходит на его детей)... Сейчас мать собралась свою долю 1/3 и 1/4 от 1/3 переписать старшему брату. То есть, старшему немного больше чем мне (он не прописан у нас, в приватизации не был, есть своя квартира которую получил от армии-он военный)... С матерью и старшим братом очень плохие отношения, не могу с ними даже просто обсудить этот вопрос... Вопрос такой: могу ли я через суд как-то добиться равенства? То есть поделить доли на старшего брата и меня поровну?... всем спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Посколько Ваша мама является собственником, то она вправе распоряжаться своим имущество по своему усмотрению, независимо от родственных связей.

Вечер добрый! Не можете добиться равенства. Это право собственника,-ст.209 гкрф. Собственник имеет право распоряжаться на свое усмотрении, ваше согласие не требуется.

Удачи Вам успехов!

Увы, если с матерью плохие отношения выделить долю поровну не получится. Убеждайте мать, что все дети должны иметь равные доли.