Возможность добиться равных долей в приватизированной квартире - какие шаги можно предпринять?

• г. Владивосток

Всем здравствуйте. Ситуация такая: 3-х комнатная приватизированная квартира. Мать-главный квартиросъемщик и я прописаны в ней. Младший брат еще был-он умер... У меня 1/3.У матери 1/3 и плюс 1/4 часть от 1/3 от младшего брата (остальное уходит на его детей)... Сейчас мать собралась свою долю 1/3 и 1/4 от 1/3 переписать старшему брату. То есть, старшему немного больше чем мне (он не прописан у нас, в приватизации не был, есть своя квартира которую получил от армии-он военный)... С матерью и старшим братом очень плохие отношения, не могу с ними даже просто обсудить этот вопрос... Вопрос такой: могу ли я через суд как-то добиться равенства? То есть поделить доли на старшего брата и меня поровну?... всем спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Посколько Ваша мама является собственником, то она вправе распоряжаться своим имущество по своему усмотрению, независимо от родственных связей.

Спросить
Пожаловаться

Вечер добрый! Не можете добиться равенства. Это право собственника,-ст.209 гкрф. Собственник имеет право распоряжаться на свое усмотрении, ваше согласие не требуется.

Удачи Вам успехов!

Спросить
Пожаловаться

Увы, если с матерью плохие отношения выделить долю поровну не получится. Убеждайте мать, что все дети должны иметь равные доли.

Спросить
Пожаловаться

Как отсудить свою долю в квартире?... у нас 3-х комнатная квартира приватизированная. Мать (главный квартиросъемщик), я и брат. Все участники приватизации, прописаны там же,в этой квартире. Брат умер и его доля должна "уйти" на его законную жену (вдову) и ее двое детей. Никто в суд не подает и ничего не делят. Но у нас есть еще один брат, в приватизации не участвовал, он выписан давно и получил квартиру от армии, он военный... Сейчас мать собирается переписать на него свою долю... я имею в собственности дом, оформлен дарственно от бабушки... Вопрос такой-как мне отсудить свою долю? Можно ли через суд разделить эту квартиру? Либо деньгами, либо комнату, имея при этом отдельное жилье?

Помогите, пожалуйста, найти выход в след ситуации:

в неприватизированной четырехкомнатной квартире прописаны я, два моих брата и ребенок старшего брата.

Я и мой младший брат исправно платим свои доли за квартиру. Старший брат свою не платит и накопил солидную просрочку. Некоторое время назад был суд, на котором постановили заплатить долг за кварт плату солидарно, я и мой младший брат 2/3 долга погасили и на след. Суде предоставили квитки об оптлате, старший брат ничего не заплатил. Его неоплаченную долю постановили опять оплачивать солидарно. Старший брат опять платить не собирается. Вопрос: 1. как заставить старшего брата заплатить свой долг.

2. можно ли, в случае, если мы с младшим братом опять оплатим долг старшего брата, разделить квуарт платы, чтобы в дальнейшем ответственность за неуплату квартирной платы лежала полностью на старшем брате.

3. можно ли приватизировать квартиру, после оплаты долгов, в случае, если один из прописанных в ней людей категорически против? Можно ли приватизировать часть квартиры?

Буду вам очень благодарна за ответы!

Вопрос такой: два брата получают наследство-квартира и дача,

Их мать при жизни в устной форме определила доли между ними старшему дачу, младшему квартиру (оба согласны), теперь при оформлении наследства (знакомый нотариус младшего брата) предлагает все (для простоты оформления) оформить на младшего брата, чтобы после младший брат подарил старшему дачу (младший брат ушлый), вот собственно вопрос: как сделать так чтобы старший брат получил свою долю гарантированно? Заранее спасибо.

Приватизированная квартира (мать-отец-2 сына) - все прописаны в этой квартире. Владелец - мать. Написано завещание на равные доли сыновьям. Оба сына женаты, у старшего - 1 ребенок, у младшего - 2.Старший сын живет в квартире жены и ребенок их прописан там же. Младший живет в квартире родителей - дети прописаны в этой же квартире. Вопрос в следующем: после вступления в наследство может младший сын прописать свою тещу и брата своей жены сам или нужно согласие старшего брата? И что можно фактически делать с 1/2 квартиры причитающейся по завещанию старшему брату (младшему брату и его жене с детьми выписываться некуда): можно ее продать и чье согласие требуется и как на этот вопрос повлияет наличие 2 несовершеннолетних детей младшего брата? Если они не согласны на продажу а хотят дальше 4 проживать в этой квартире - какие есть варианты забрать часть наследства старшему? Какие права на эту квартиру у прописанных детей младшего брата?

В 1970 году отец мать и сын получили квартиру. Через три года рождается младший сын. В 1989 г. умирает отец, в 1991 женится и выписывается старший брат. В 2004 умирает мать. В 2006 в ДТП погибаетмладший брат. Долг по квартире составляет пол-года. Квартира не приватизированая. Возможно ли прописатьсястаршему брату? У старшего брата есть двухкомнатная неприватизированая квартира и он ответственный квартиросъемщи.

Есть не приватизированная квартира которая получалась на мать, отца, меня и брата. (ордер) мама умерла 2 года назад, брат живет очень далеко со своей семьей и в этой квартире не прописан, и уже участвовал в приватизации другой квартиры, в течении этих 2-х лет отец тяжело болели со стороны брата за все года даже звонка не было узнать что да как. В квартире не приватизированной прописаны отец (главный квартиросъемщик) я (дочь) , мой сын (14 лет) и мама была прописана (умерла), могут ли меня выселить?, и еще вопрос если есть не большой долг за квартиру могут ли за это выселить? Могу ли я прописать туда свою 6 месячную дочь? И имеет ли брат права на долю или часть квартиры? Смогу ли я приватизировать эту квартиру без брата, так как он не поддерживает со мной никаких отношений.

Живу с матерью.. собственника мать 2 комнатная квартира привотизированая. Прописаны в ней мать я и брат. Мать мне свою долю подарила. Если я сейчас выпишусь. Буду я иметь долю в это квартире как сын помимо той которую мать свою долю мне подарила. После смерти матери. У брат есть один ребёнок её будет делиться это квартира на его ребёнка или только на меня и брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизация и наследование.

Ситуация: есть семья: отец и мать пенсионеры, и старший и младшй братья. Есть квартира в которой прописаны и фактически проживают младший брат, отец и мать. Сейчас эта кваритра приватизируется, но приватизировать только на младшего брата нежелательно, потомучто будет большой налог на имущество. (стоимость кваритры больше 500000) Правильно ли понимаю что если приватизировать кваритру в равных долях на отца мать и младшего брата и составить завещания на младшего брата, то и налог будет небольшой и в случае смерти родителей старший брат несможет претендовать на доли в квартире? Как это сделать с минимальными финансовыми затратми?

И старший и младший братья совершенноление и не инвалиды. У старшего есть своя семья и дети.

Заранее спасибо.

Есть два брата и две доли на квартиру. В квартире живёт младший брат а старший живёт в другом месте. Доля на старшего брата уже оформлена. Не может ли младший брат предьявить старшему по суду то что старший брат прописан в квартире и имеет на неё долю но не платит за коммунальные услуги т.к. живёт в другом месте?

Хочу задать такой вопрос. У нас трёхкомнатная приватизированная квартира, Проживали мать, отец, я и брат. У всех были равные доли. После смерти отца, его долю мать отдала пополам на меня и брата. Сейчас мы проживаем двоём с матерьюи прописаны, брат не проживает и не прописан. Сейчас он требует свою долю. Как нам поступить? И если продать квартиру, как её оформить на себя, чтоб брат на неё не претендовал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение