Обязанность по посещению налоговой - получение уведомления о налогах

• г. Нальчик

С какого года обязанностью налогоплательщика является самому ходить в налоговую для получения налогового уведомления если оно не пришло?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

С 2016-го

Ст. 23 НК

2.1. Налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 240-ФЗ)

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Я знаю, что с 2015 года я обязан сам сообщать в налоговую о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств. Меня интересует немного другое: всегда ли обязанностью налогоплательщика являлось самому ходить в налоговую для получения налогового уведомления если оно не пришло или такая обязанность появилась, например, с 2015 года?

Здравствуйте! Налоговое уведомление и квитанция направляется налоговой инспекцией, поэтому не обязаны лично забирать. Исключение, если имеете личный кабинет на сайте.