Банк может забрать квартиру - как выселить отказников и контролировать их дальнейшее проживание?
₽ VIP

• г. Бердск

По суду банк может забрать заложенную квартиру. Отказники-дочь собственника и бывший супруг. Есть ли условия проживания при которых отказников выселят из квартиры и выпишут? Может ли банк контролировать их,если заберет квартиру себе или продаст ее? Как может заставить отказников выписаться? Ходить каждый день и проверять? Требовать добровольной выписки? Вообще как банки ведут себя в таких случаях? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Выселить лиц, отказавшихся в свое время от участия в приватизации, из квартиры, находящейся в залоге у банка, и впоследствии по решению суда ставшей собственностью банка, возможно только после вступления в законную силу судебного решения о выселении.

Татьяна, доброе утро! Когда банк давал согласие на приобретение данной квартиры в ипотеку, он прерасно видел, проверяя документы, что в квартире проживают лица, отказавшиеся от участия в приватизации и, соответственно, имеющие право бессрочного, пожизненного пользования данной квартирой. Выселить их невозможно, в том числе, в судебном порядке. Скольких бы собственников данная квартира ни сменила..

С уважением,

Харченко О.В.

Отказнику ничего не надо делать. Он может пожизненно проживать в квартире. кто бы не был собственником.

Однако. если он сам добровольно снимется с регистрации и выедет из квартиры., то его право пользования и проживания прекращается.