Покупка квартиры с отказником от приватизации - риски и условия получения денег

• г. Москва

Покупаю квартиру. В квартире 2 совершеннолетних собственника. Также там есть отказник от приватизации.

Условие получения денег: чистая выписка из домовой книги по квартире или отсутствие в ней ранее прописанных лиц + выписка с регистрацией отказника по новому адресу.

Подскажите:

1) Не сможет ли отказник снова прописаться в квартире, собственником которой я стану (если выпишется и пропишется по другому адресу)?

2) Может ли отказник предоставить в банк для получения денег фальшивую выписку с его новой пропиской? Тщательно ли банк будет проверять подлинность? Если фальшивая - это уголовное дело?

3) Какие ещё риски могут быть?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сначала пусть отказник выпишется. Проблема в том, что отказник при наличии регистрации может пожизненно проживать в этой квартире. Вы его даже через суд не выпишите.

1.нет, не сможет.

2.Может. Уголовное или нет, это значения не будет иметь уже..

3.Рисков полно

- наличие обременений квартиры: право проживания лица, которое отказалась от приватизации, а потому имеет право пожизненного проживания в квартире; залог квартиры; наличие зарегистрированных, имеющих право проживания по соглашению;

- не участие в приватизации лиц, которые могли стать ее участниками;

- банкротство продавца, наличие у него долгов;

- оспаривание сделки наследниками;

- не способность продавца понимать значение своих действий и руководить ими при сделке в силу возраста, заболеваний, сложившейся ситуации;

- наличие перепланировки.

- заниженная цена по предыдущим сделкам;

- отсутствие согласия лиц, которые должны давать такое согласие для сделки;

- наличие несовершеннолетних собственников;-привлечение маткапитала при покупке прежними собственниками.

- оспаривание завещания;

- согласие сособственников долей, комнат в коммуналке уведомление или отказы.

- наследство по завещанию (завещание можно оспорить).

- наследство по закону (когда степень родства велика и по суду устанавливался юрфакт родственных отношений)

- смотреть родство по наследству.