Дом на два хозяина, хозяин другой половины самоустранился, его половина разваливается, что мне делать.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток Вам. В Таком случае ремонтируйте свою половину, а вторую половину по согласованию с собственником. Желаю Удачи Вам в разрешении вашего вопроса.

Вы не обязаны восстанавливать другую половину. А вообще можете подать исковое заявление в суд о выделении доли в натуре, чтобы был отдельный объект недвижимого имущества. Тогда сможете его спокойно продать без уведомительного порядка, предусмотренного ст.250 ГК РФ. А пока ремонтировать только свою часть.

Добрый вечер! Реконструкция дома, находящегося в общей долевой собственности должна выполняться по обоюдному согласию. При этом, ремонт можно выполнить без получения разрешения и не спрашивая согласия сособственника. Поэтому, если у вас дом требует капитального ремонта, можете его выполнить и расходы взыскать с устранившегося собственника.