Можно ли мне просто не вступать в наследство, а чтобы брат один заявление подал и на себя все оформил, а мне половину так отдал?

• г. Москва

Нам с братом перешел по завещанию домик. Я не буду там жить, а брат собирается и выплатит мне половину! Можно ли мне просто не вступать в наследство, а чтобы брат один заявление подал и на себя все оформил, а мне половину так отдал? Или нужно обоим вступать, а потом мне ему продавать? Как лучше и правильно? Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Игорь, здравствуйте! Вы уверены в том, что если брат оформит наследство на себя, а Вы принимать наследство не будете, и он, действительно, отдаст Вам 1/2 стоимости дома?? Не хочу говорить ничего плохого про Вашего брата, так как я его просто не знаю, зато знаю, что после оформления наследственных прав родственники очень часто забывают о том, что обещали.

В связи с этим совет - принимайте наследство, а потом продадите брату свою 1/2 доли в праве на унаследованный дом. Так ВАМ будет спокойнее.. Или же сначала возьмите деньги, а потом уже пишите отказ от наследства.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Игорь. Если у ЫВас с братом существуют доверительные отношения и Вам необязательно фиксировать факт передачи денег, то можете просто не вступать в наследство, либо подать заявление нотариусу об отказе от наследства в пользу брата. Есть и другие варианты, но более затратные : после оформления доли в наслудуемом имуществе совершить договор купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.

Спросить
Пожаловаться

Есть завещание на троих, один из наследников умер. Остались брат и сестра, брат прописан в наследуемом доме но там не проживает. Нотариус сказал что брат уже является наследником по праву прописки и ему не надо писать заявление на вступление в наследство. Объясните пожалуйста наши действия по принятию наследства и что необходимо для того чтобы все было так как указано в завещании. По завещанию все имущество делиться в равных долях. У брата есть дом но он его не оформил на себя.

После смерти отца, пошли с братом оформлять наследство к нотариусу, там выяснилось что отец по завещанию все завещал моему брату. И нотариус сказал чтоб он нашел завещание.

Но завещание так и не нашлось. Вопрос как дальше нам быть? Нотариус сказал что в наследство мой брат может вступить и по дубликату. Правильно ли это? и еще она посоветовала с начало вступить в наследство моему брату, а после уже чтоб от половину по дарственной передал мне. Сказал что сразу отказаться от наследования нельзя в мою пользу. Подскажите пожалуйста как быть. Заранее спасибо. Очень жду ответа.

Мне в Украине по завещанию мама оставила пол дома у меня есть родной брат он жил с мамой ему принадлежит вторая половина дома. Мама оставила завещания на меня одного на брата завещания нет. Я нахожусь далеко вступать не планирую. Как брату вступить в наследство ведь завещания на меня может он вступить если я буду молчать пол года. Это Украина.

У меня была бабушка, у нее был земельный участок рядом с домом. На этом участке она разрешила своему брату построить домик в 73 году. Домик неоформлен никак просто самовольный. Потом участок перешел по наследству моей маме, а сейчас мне. В этом домике сейчас живет мой троюродный брат (хотя у него есть квартира), он говорит, что на земле ему жить лучше. Он ведет асоциальный образ, пьет, в доме часто собираются соседние пьющие и т.д., везде мусор, антисанитария.

Как мне выселить его из этого неоформленнного дома, тем более у него есть квартира, и снести этот дом? Только ли через суд или просто можно развалить домик и все, раз домик нигде не зарегистрирован? Участок полностью в моей собственности.

Большое спасибо!

Мне досталась квартира от родного брата по завещанию, через 6 месяцев я вступила в наследство, но у меня есть еще один родной брат, который собирается вступить в право на наследство, хотя в завещании он не указан. Может ли он оспорить завещание? И как будут распределятся доли?

Как поступить. Муж моей дочери с братом близнецом имеют две квартиры, полученные в наследство после смерти родителей. Свидетельство на наследство по завещанию получили в 2011 году, но право собственности не зарегистрировали. Квартиры по устной договорённости поделили, каждому достаётся по квартире. Зять решил продать свою квартиру, но на половину его квартиры есть свидетельство на наследство по завещанию у его брата. Но брат от наследство на эту квартиру отказывается. Вопрос: Как лучше-сначала обоим зарегистрировать право собственности на квартиру и потом её продать? Либо брат отказывается от половины этой квартиры и зять оформляет её (квартиру) только на себя? В случае отказа брата от половины квартиры какие документы надо оформить? И что проще-зарегистрировать квартиру на обоих, а потом продать или получить отказ от брата, зарегистрировать квартиру на зятя и продать? Спасибо.

Мне и покойному двоюродному брату осталась двухкомнатная квартира от наших родителей.1/2 мне и 1/2 брату. Я успел в течении 6 месяцев написать заявление в наследство а брат не вступал 4 года и умер. Сейчас появился сын брата (племянник) и занял всю квартиру и живёт там и сказал что уходить не собирается. (заняв мою законную половину). посоветуйте что делать? Он может вторую половину оформить на себя или нет (так как брат пропустил все сроки) или мне можно оформить на себя и как его выгнать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас три сестры. Нам пришла в наследство квартира от родителей. Квартира стоит 3 млн. двоим есть где жить, а я хочу им по миллиону выплатить и сама в квартире остаться. Они не против. Как лучше сделать? Каждой подать заявление на наследство, каждой оформить свою долю на сеьбя и потом им продать мне? или им отказаться от наследства просто, а мне вступить на всю квартиру и просто им по миллиону отдать? Как лучше и правильней? Спасибо!

Господа юристы и адвокаты. Подскажите пожайлуста.. Моя мать спрашивает как лучше оформить дом.. завещание или дарственную? В одной половине живет брат.. на его половину было сделано завещание... а вторую хочет сделать мне как лучше оформить чтоб потом не было скандала между мной и братом.. потом же после... придется с ним же судиться так ведь? Подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение