Можно ли мне просто не вступать в наследство, а чтобы брат один заявление подал и на себя все оформил, а мне половину так отдал?

• г. Москва

Нам с братом перешел по завещанию домик. Я не буду там жить, а брат собирается и выплатит мне половину! Можно ли мне просто не вступать в наследство, а чтобы брат один заявление подал и на себя все оформил, а мне половину так отдал? Или нужно обоим вступать, а потом мне ему продавать? Как лучше и правильно? Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Игорь, здравствуйте! Вы уверены в том, что если брат оформит наследство на себя, а Вы принимать наследство не будете, и он, действительно, отдаст Вам 1/2 стоимости дома?? Не хочу говорить ничего плохого про Вашего брата, так как я его просто не знаю, зато знаю, что после оформления наследственных прав родственники очень часто забывают о том, что обещали.

В связи с этим совет - принимайте наследство, а потом продадите брату свою 1/2 доли в праве на унаследованный дом. Так ВАМ будет спокойнее.. Или же сначала возьмите деньги, а потом уже пишите отказ от наследства.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемый, Игорь. Если у ЫВас с братом существуют доверительные отношения и Вам необязательно фиксировать факт передачи денег, то можете просто не вступать в наследство, либо подать заявление нотариусу об отказе от наследства в пользу брата. Есть и другие варианты, но более затратные : после оформления доли в наслудуемом имуществе совершить договор купли-продажи.

трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.