Как разрешить ситуацию с наследованием квартир и их продажей при отказе одного из наследников от своей доли

• г. Москва

Как поступить. Муж моей дочери с братом близнецом имеют две квартиры, полученные в наследство после смерти родителей. Свидетельство на наследство по завещанию получили в 2011 году, но право собственности не зарегистрировали. Квартиры по устной договорённости поделили, каждому достаётся по квартире. Зять решил продать свою квартиру, но на половину его квартиры есть свидетельство на наследство по завещанию у его брата. Но брат от наследство на эту квартиру отказывается. Вопрос: Как лучше-сначала обоим зарегистрировать право собственности на квартиру и потом её продать? Либо брат отказывается от половины этой квартиры и зять оформляет её (квартиру) только на себя? В случае отказа брата от половины квартиры какие документы надо оформить? И что проще-зарегистрировать квартиру на обоих, а потом продать или получить отказ от брата, зарегистрировать квартиру на зятя и продать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алевтина Даниловна, Вашему зятю нужно подарить свою долю в одной квартире брату, а его брат также дарит свою долю в той квартире, которую собирается продавать Ваш зять. Сделки зарегистрировать в Россреестре.