Сокращение ставки и перевод на работу по договору гражданско-правового характера - правомерное действие главы поселения или нарушение прав муниципального служащего?

• г. Омск

Работаю муниципальным служащим на полную ставку, глава поселения принял решение о сокращении моей ставки на 0,5 с 01.01.2018 г в связи с нехваткой финансирования и переводе меня на работу по договору гражданско-правового характера. Вопрос насколько правомерны его действия? Может ли муниципальный служащий работать в администрации на 0,5 ставки как на основной работе или по совместительству? И является ли причина для сокращения "В целях обеспечения расходов бюджета сельского поселения в 2017 г, а также повышения эффективности использования средств бюджета" основанием для сокращения? Уведомления пока тоже не дали. Имею двух несовершеннолетних детей 10 и 11 лет.

Ответы на вопрос (3):

Могут и сократить. Если денег нет. Решение принимает работодатель. Обязаны уведомить не позднее чем за 2 месяца с выплатой выходного пособия, ст.81,178-180,261 ТК РФ.

Доброго времени суток. Если недостаточно финансирования могут и сократить. Решение принимает работодатель. О сокращении обязаны уведомить не позднее чем за 2 месяца. Всего доброго.

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить. Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию на платной основе на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.