Спор о долге за электроэнергию - что может послужить основанием для отключения и как защитить свои права
50₽ VIP

• г. Череповец

В прошлом месяце в садоводческом кооперативе моих родителей было общее собрание, на котором было объявлено о долге товарищества за электроэнергию перед электроснабжающей организацией. По мнению собрания, мои родители воруют электроэнергию и практически весь долг, ~ 13000 рублей, товарищество хочет повесить на нас. Счетчик у на установлен, за электроэнергию мы платим исправно каждый месяц, о чем свидетельствуют записи в членской книжке с росписью председателя товарищества. Также, на собрании было решено поставить счетчики на каждую улицу, для выявления неплательщиков. В минувшие выходные приходила делегация (по факту - толпа с базара, пять мужиков), которые грозились отключить электроснабжение на основании решения общего собрания. На сегодняшний день, пока ничего не отключили, и мне не хотелось бы что-бы до этого дошло. Вопрос в следующем: что может служить основанием для отключения? По моим понятиям должна быть сформирована комиссия с соответствующей квалификации и полномочиями, которая выявит акт хищения электроэнергии, например, на основании разницы показаний уличного счетчика и суммы счетчиков всех участков в на этой улице, плюс что-то еще относящиеся непосредственно к недобросовестному потребителю. И как я понимаю, все полномочия должны быть прописаны в уставе садоводческого товарищества. Какими должны быть мои действия в случае отключения для восстановления справедливости?

С уважением, Гаврилов Иван.

Ответы на вопрос (2):

Иван, не понятно, на чём основано мнение садоводческого товарищества о воровстве вашей семьей электроэнергии. Если счётчики не поставлены, оплата происходит по среднему тарифу, Вы всё уплатили, что зафиксировано в садоводческой книжке. Скорее всего, это самоуправство председателя, и его прислужников. Бороться с самоуправством председателя сложно, но возможно. Обращайтесь лично, научу.

Позиция (ибо действий пока нет) правления садоводческого товарищества ошибочна, не основана на законе. Вы можете обратиться с письменным заявлением в правление с ходатайством о проведении независимой аудиторской проверки деятельности садоводческого товарищества. При отрицательном ответе Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.