Коллекторы утверждают меня что судебный пристав вправе удерживать долг с детских пособий, это так?!

• г. Казань

Коллекторы утверждают меня что судебный пристав вправе удерживать долг с детских пособий, это так?!

Ответы на вопрос (5):

На детские пособия нельзя обращать взыскание по долгам. Это запрещено законом. Статья 101 закона об исполнительном производстве.

Здравствуйте! Нет, верить коллектором не стоит. Обращать взыскание на детские пособия запрещено. Нужно только предоставить судебным приставам справку о том, что на счет поступают именно эти пособия.

Здравствуйте. Судебные приставы не могут наложить арест на детские пособия. Вам необходимо будет предоставить справку о том, что на счет поступают детские пособия.

Здравствуйте, Леся.

Коллекторы могут утверждать, что угодно, не нужно им верить.

С детских пособий взыскания не производятся.

Спасибо за Ваше обращение.

Здравствуйте! Не разговаривайте с коллекторами. Согласно статье 385 они не вправе требовать уплату долга, если они не приобрели данный долг по договору цессии. Приставы не имеют права снимать деньги с детских пособий, а если снимают, то необходимо будет взять с соцзащиты справку, что на данный счёт поступают детские пособия.