Проблемы с оформлением наследства - супруга приобретает документы только на машину, не на дом

• г. Барнаул

Супруги в браке приобрели недвижимость (дом). Оформили его на супругу. После смерти мужа жена пришла оформлять наследство, на что ей нотариус оформил документы только на машину. Т.к. Она была оформлена на мужа. При продаже дома в ипотеку запросили документы на право о наследовании на дом. Обратились к натариусу который оформлял документы спустя 10 лет, теперь она утверждает о необходимости оформления права о наследовании. Правомерно ли это? надо ли оформлять доку.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Дом как же нужно было оформлять наследство, потому что вторая половина дома принадлежит умершему супругу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если дом был оформлен на супругу, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью. Должна была быть выделена супружеская доля, а остальное поделено по завещанию либо по закону. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Нотариус прав, поскольку имущество, приобретённое в браке, независимо от документальной принадлежности кому-либо из супругов, подлежит режиму совместной собственности, т.е в равных долях, а соответственно после смерти супруга наследниками его доли являются все наследники первой очереди а не только супруга.