Скажите, могу ли я подать на него в суд за эти нарушения, не имея квартиру в собственности, а только прописку?

• г. Санкт-Петербург

Год назад у меня умерла бабушка, квартира (Лен. область) в её собственности не находилась, поэтому не было права наследования. Я прописалась там. Оформить в собственность эту квартиру я не могу, т.к. уже использовала право приватизации. Сосед незаконно возводит всевозможные перегородки, заборы, устраивает беспорядки, портит имущество и проч., где ему вздумается, в том числе на территории, относящейся к квартире, в которой я прописана. Скажите, могу ли я подать на него в суд за эти нарушения, не имея квартиру в собственности, а только прописку? Заранее БлагоДарю.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Оксана!

Еще бы Вам стоило заключить договор социального найма, чтобы быть уже полноправным нанимателем квартиры.

А как член семьи нанимателя Вы имеете полное право подать на него в суд за нарушение правил общежитие и прочее. Как и что уже необходимо дополнительная информация. Если что обращайтесь на электронку

Оксана, во-первых Вам необходимо изменить договор социального найма, и переоформить на себя лицевой счет на квартиру. Далее, можете бороться за свои права проживания в квартире, в том числе и в суде; в том числе, и в части нарушения ваших прав соседом. Пишите мне лично, дам рекомендации, относительно возмездной передачи Вами прав на квартиру, третьим лицам.

Если вы являлись членом семьи умершего нанимателя, то в соответствии со ст.82 ЖК вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору соц. найма.

При наличии прописки вы не имеете права пользования квартирой , тк внучка не является членом семьи бабушки. В любой момент вы может быть выселены владельцем жилья через суд.

Вам откажут в заключении договора соцнайма. Вам надо обращаться в суд с иском о признании вас членом семьи и признании права пользования квартирой.