Необходимые документы для раздела квартиры в суде при разводе после 15 лет брака

• г. Москва

Какие документы необходимо предоставить в суд, чтобы разменять квартиру? С мужем в разводе около 15 лет, есть двое взрослых детей и внучка, квартира не приватизирована!

Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (3):

Вы должны представить варианты размена!

Анна, дело в том, что размен муниципальной квартиры юридически возможен, но практически не работает. Если Вам нужна дополнительная информация можете мне позвонить, и проконсультироваться. В беседе по телефону это удобнее. Обращайтесь.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.