Подскажите, пожалуйста что мне делать и что мне грозит.

• г. Апрелевка

Очередная супруга моего родного дедушки обвиняет меня в нанесении ей побоев летом 2010 года и подала заявление в мировой суд частного обвинения, просит более 20 000 рублей за компенсацию морального вреда и 600 рублей за оплату суд. мед. экспертизы. Согласно эксперитизе установленные телесные повреждения не влекут за собой растройство здоровья и по степени тяжести не оцениваются. Свидетелем пыступает мой родной дедушка ему за 86 лет. ГОд тому назат она по данному факту позавала заявление в милицию, было вынесено поставновление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Событии в которых она утверждает что я её и збивала а так же несколько раз ударила и дедушку когда он пытался за неё заступиться не было.

Ответы на вопрос (2):

Экспертиза по таким делам бесплатная. Советую заключить соглашение с адвокатом на представление Ваших интересов в суде. На заявление о привлечении к уголовной ответственности желательно подать письменные возражения.

Вам необходимо возражать на обвинение и защищаться. Обжалуйте судебно-медицинскую экспертизу, так как Вы не участвовали в ее назначении и не заявляли свои вопросы. Вызывайте в суд судебно-медицинского эксперта для дачи пояснений. Запросите медицинские документы, на основании которых сделано заключение. Пригласите в суд свидетелей. Предоставьте в суд характеризующий материал. Если есть основания, Вы имеете право до начала судебного следствия, обратиться с встречным заявлением.

Побои (ч. 1, ст. 116 УК РФ) наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.