Имеет ли инвалид право на налоговый вычет 13% при приобретении жилья в новостройке?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, я не работающий инвалид 2 группы. С 2016 года. Купила жилье в новостройке в 2015 г. сейчас дом сдан, ключи на руках, но в росеестре не стоит и в собственность не оформить. Имею ли я право на налоговый вычет 13% как инвалид?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Не сможете получить имущественный налоговый вычет, так как право собственности на оформлено. Также не можете получить вычет, так как не работаете (НДФЛ не удерживают).

Здравствуйте. Всё зависит от того, когда был подписан акт приема-передачи. Если акт приема-передачи был подписан в 2015 году, Вы имеете право подать в Налоговую инспекцию декларацию за 2015-2016 годы, и копии документов на квартиру. Если Акт приема - передачи подписан в 2017 году, и Вы не являетесь пенсионером, вы не сможете получить имущественный вычет, если не будете работать.

Извините, в других конторах говорят, что не работающий инвалид может подать на вычет когда собственность будет. Не верно?

Не знаем, что Вам там говорят, но Вы не работаете и не платите налоги и отчисления. В этом случае Вам налоговый вычет не положен.

Если Вы не работаете, то значит не удерживают НДФЛ. Если НДФЛ не удерживают, то имущественный налоговый вычтет не получите. Так как возвращать нечего.