Незаконное завладение телефоном и угроза с подозрением в краже - что делать и есть ли шанс на победу в суде?

• г. Иркутск

Здравствуйте работала в магазине не официально после учета повешали недостачу 74 т. рублей, работодатель забрал телефон и под угрозами заставлял писать расписку, я отказалась, а второй продавец как оказалось позже написала ему расписку и отдала паспорт. Я поехала и написала заявление в полицию по адресу г.иркутск ул.байкальская 198 а о том что работодатель забрал у меня телефон, они сказали что разбирутся, но после того как в отделе полиции я встретилась со своим работодателем оказалось что полицейского больше интересует вопрос о недостачи, а не о том что у меня забрали телефон. Работодаль сказал что напишет на меня встречное заявление о том что я украла деньги. Что мне делать? Смогу ли я выйграть в суд?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вам вечер

Уважаемая Светлана, в данном случае вам надо нанимать адвоката, если будет написано заявление работодателем, т.к. пока просматривается ст. 160 УК РФ - присвоение или растрата.

Доброго вам времени суток. Объясните работодателю что это гражданско-правовые отношения по недостаче. Пусть обращается в суд. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Выиграть суд или проиграть это зависит от доказательств предоставленных сторонами. Если вы работали неофициально то он вам не сможет ничего предъявить, если не докажет кражу лично вами товара или денежных средств.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ чтобы работодателю взыскать с вас недостачу необходимо оформить ряд документов например трудовой договор и договор о полной материальной ответственности, платить вы ничего не обязаны за нарушения Трудового кодекса работодатель может быть оштрафован,

Доброго Времени суток!

ДА, КОНЕЧНО сможете - ФАКТ недостачи - можно доказать ТОЛЬКО ревизией.

В прокуратуру оьбращайтесь, требуйте возврат телефона

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте! Так как расписку заставили написать под давлением, то Вам нужно подавать в суд исковое заявление о признании договора займа незаключенным.

Необходимо зарегистрировать Ваше заявление в дежурной части отдела полиции и получить об этом талон-уведомление. По Вашему обращению обязаны провести проверку и выдать Вам на руки письменный ответ. А угрозы работодателя необходимо доказать. Удачи Вам.