Возможны ли игнорирование ходатайства обвиняемого и действия следователя - рекомендации

• г. Челябинск

Может ли следователь проигнорировать ходатайство, поданное обвиняемым для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела? И что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Следователь обязан ответить на ходатайство. Если он этого не сделал, пишите жалобу в прокуратуру или в суд в порДке ст.125 УПК РФ

Спасибо за обращение на сайт.

Добрый вам вечер

Уважаемая Анастасия, в данном случае следователь в любом случае обязан был написать хоть какой-то ответ. Пишите жалобу в прокуратуру, а вообще почему ваш адвокат не работает?

Здравствуйте! Если вы подали ходатайство по уголовному делу, то следователь должен удовлетворить данное ходатайство, либо отказать в удовлетворении.

Добрый вечер. В рамках статья 48 гражданского процессуального кодекса Вы имеете полное право подавать ходатайство и в течение трех дней следователь обязан дать ответ на Данное ходатайство. Хорошего приятного вечера.

Доброго времени суток! Необходимо видеть что подаёт обвиняемый, в вашем случае необходима помощь адвоката, обратитесь в личные сообщения к адвокату на сайте.

Здравствуйте. Анастасия. Процитирую закон для ответа на Ваш вопрос:

УПК РФ Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.

УПК РФ Статья 120. Заявление ходатайства

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

УПК РФ Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 УПК РФ. Всего Вам доброго.