Я хотела узнать размер штрафа за несвоевременную подачу документов на патент. Я приехала 11.10.2017, прошел 40 дней.

• г. Нижний Новгород

Я хотела узнать размер штрафа за несвоевременную подачу документов на патент. Я приехала 11.10.2017, прошел 40 дней.

Ответы на вопрос (4):

Сабина,1. Если работать долго планирует в РФ, то можно оформить разрешение на временное проживание. Тогда не нужен будет патент.

2. Если оформить статус беженца, то тоже не нужен патент для трудовой деятельности.

Согласно ст.13 фз О правовом положении иностранных граждан

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

11) признанных беженцами на территории Российской Федерации, — до утраты ими статуса беженца или лишения их статуса беженца;

12) получивших временное убежище на территории Российской Федерации, — до утраты ими временного убежища или лишения их временного убежища.

Здравствуйте, при подаче заявления на патент, на осуществление трудовой деятельности вы заплатите штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей.

А как я могу оформить разрешение на временное проживание?

Пропустили 30-дневный срок подачи заявления на выдачу патента, штрафа не будет, Вам просто откажут в преме заявления. РВП по рабочей квоте выдается миграционной службой, нужно подать соотвествующее заявление с документами, если цель пребывания в миграционной карте - работа.