Налоговая начислила штраф за несвоевременную подачу НДФЛ - надо ли оплачивать?

• г. Санкт-Петербург

Налоговая в личном кабинете начислила штраф 1000 р за несвоевременную подачу 3 ндфл в 2011 году.

Решение о штрафе от 2012 года.

Надо ли оплачивать этот штраф?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет, срок давности составляет 3 года.

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Спасибо за ответ.

Эта статья касается также сроков оплаты штрафа?

Согласно этой статье "лицо было привлечено к ответственности" в течение 1 года. (Штраф был выставлен через 1 год)