Продажа квартиры с долями для несовершеннолетних детей - возможность использования материнского капитала и покупка новой недвижимости в ипотеку

• г. Москва

Добрый вечер! Можно ли продать квартиру, где выделены доли несовершеннолетним детям, т.к. был использован мат. капитал и купить квартиру в ипотеку с последующим наделением долей в новой жилплощади? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Это возможно сделать только с согласия органов опеки и попечительства в силу ст. 37 ГК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Это понятно. Но органы Опеки пока в устном разговоре уповают на то, что мы должны в таком случае купить квартиру не меньшей площади, чем продаём и только за наличный расчёт, чтобы сразу наделить долями детей. Но речь идёт о несоизмеримой стоимости продаваемой квартиры и рассматриваемой для покупки, т.к. продаём в МО, а планируем купить в Мск, где цена вопроса значительно выше, и без ипотеки не получится. До этого брали уже 2 ипотечных кредита, в том числе «валютный», которые уже погасили.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Это только устно они так говорят. Подавайте заявление, если откажут уже официально - можно попытаться обжаловать в суд

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вообще странно, как правило, достаточно просто написать обязательство, что Вы обязуетесь выделить долю детям в новом жилье, но потребуйте письменный ответ, в конце концов, безвыходных ситуаций нет, на крайний случай их отказ, можете обжаловать в судебном порядке.